Индексная страница Написать письмо

ФПУ ЗАЯВЛЯЕТ О НАРУШЕНИИ ПРИНЦИПОВ СОЦИАЛЬНОГО ДИАЛОГА
9 июня 2006 г.

Федерация профсоюзов Украины призвала Группу трудящихся Международной конференции труда, проходящей в Женеве, отреагировать на разрушение основ социального диалога в Украине и нарушение прав трудящихся страны со стороны органов государственной власти Украины.

Правительство не обращает внимания на достигнутые во время февральской Всеукраинской профсоюзной конференции договоренности с профсоюзами. На сегодня ни одна из них, в частности погашение работникам многомесячных долгов по заработной плате, установление размера минимальной заработной платы на уровне не ниже прожиточного минимума и другие не выполнены.

В заявлении ФПУ отмечается, что «правительство Украины, правительственные учреждения в одностороннем порядке, без согласования с профсоюзами приняли ряд решений о централизованном повышении с 1 мая 2006 года на 25% цены на природный газ и тарифов на электроэнергию для населения, нарушив тем самым генеральное соглашение между правительством, профсоюзами и работодателями. Этими решениями с 1 июля цены на природный газ для населения повышены уже вдвое".

В условиях, когда доходы 58% населения Украины и заработная плата 26% работающих остаются ниже прожиточного минимума, такое резкое повышение цен на газ и электроэнергию расценивается профсоюзами как грубое нарушение конституционного права граждан на достаточный жизненный уровень.

Профсоюзы считают, что правительству следовало принять все необходимые меры социальной защиты и компенсации потерь, в первую очередь, малообеспеченным слоям населения в связи с подорожанием газа и электроэнергии, в частности путем повышения размеров прожиточного минимума, минимальной зарплаты, пенсий, приближения их к международным минимальным стандартам.

Напомним, 24 мая 2006 года в Киеве состоялась всеукраинская акцию протеста против повышения тарифов, в котором приняли участие свыше 50 тысяч членов профсоюзов. Кроме того, ФПУ будет добиваться отмены указанных правительственных постановлений через суды. Соответствующие иски уже поданы.

Однако органы законодательной власти стараются противодействовать доведению правдивой позиции профсоюзов до всего населения Украины и расколоть профсоюзы. По сообщениям первичных организаций, делаются попытки в первую очередь расколоть профсоюзы в государственных учреждениях и в энергетическом секторе и создать "желтые", подконтрольные власти организации.