Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ОБЖАЛУЮТ В СУДЕ ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ
9 июня 2006 г.

Повышение тарифов на газ, электроэнергию и пассажирские перевозки профсоюзы обжалуют в суде. Ряд судебных исков против Кабинета министров инициирует Федерация профсоюзов Украины.

Главные аргументы профсоюзов, которые дают им основания надеяться на победу в суде, – нарушения конституционного права граждан на достаточный жизненный уровень и на несоблюдение Генерального соглашения между правительством и профсоюзами.

Защитники трудящихся подчеркивают, что новые расценки на коммунальные услуги Кабинет министров утвердил без предыдущих консультаций с ними.

Сергей Украинец, заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины заявил, что сейчас на рассмотрении в хозяйственном суде города Киева два судебных иска. Один из них – с обжалованием постановления по тарифам на электроэнергию. Другой иск – по новым тарифам на газ для населения, введенным с 1 мая этого года.

На очереди – судебный иск к Кабинету министров в связи с принятием постановления № 605, которым тарифы на газ с 1 июля поднимаются еще в два раза.

.