Индексная страница Написать письмо

ДЕБАТЫ ВОКРУГ ТРУДОВОГО КОДЕКСА ГРУЗИИ
14 июня 2006 г.

По сообщению грузинских СМИ, парламентом во втором чтении был принят Трудовой кодекс. Статус закона получил тот проект, который в виду своего дискриминационного содержания объявили неконституционным оппозиционные политики, неправительственные организации и профсоюзы.

Закон, который увеличивает права работодателя за счет ограничения прав работника, не устраивает никого. Неравные права и обязанности резко увеличат производственные конфликты, что, в свою очередь, отрицательно отразится на продуктивности труда и в равной мере нанесет ущерб как персоналу, служащим, так и предпринимателям, работодателям.

Как указывают в своих замечаниях представители Объединения профсоюзов Грузии, сравнительный анализ нового проекта и директив Евросоюза показывает, что Трудовой кодекс Грузии находится в полном противоречии с этими директивами. Между тем соответствие таким директивам обязательно не только для всех государств-членов ЕС, но также и для страны, которая претендует на членство в Евросоюзе.

В подготовленном профсоюзами письме отмечается, что принятие Кодекса в таком виде можно рассматривать как шаг назад. По мнению профсоюзов, в законопроект необходимо внести изменения по следующим направлениям: защита молодежи; нормирование рабочего времени; безопасность и охрана здоровья; права и положение беременных и кормящих женщин.

В законопроект должны быть добавлены статьи, которые обязывают работодателя информировать работника о деятельности и экономическом состоянии организации или предприятия, о его структуре и возможном развитии, а также о планируемых мероприятиях. Важна оценка законопроекта не только в смысле его гармонизации со стандартами и законодательством Евросоюза, но и в плане соблюдения общих правовых принципов, выполнения подписанных и ратифицированных Грузией международных договоров, соглашений и конвенций. Существующий же законопроект своим содержанием и мотивацией прямо противоречит Конституции.