Индексная страница Написать письмо

УЧЕНЫЕ НАЧАЛИ ОБЩЕРОССИЙСКУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА
19 июня 2006 г.

Общероссийская акция работников науки, организованная в знак протеста против несовершенства проекта изменения системы оплаты труда научных работников, а также против планируемого принятия Федерального закона " Об автономных учреждениях", началась 18 июня.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил председатель межрегионального объединения профсоюзных организаций, научных центров и учреждений " За сохранение и развитие научно-технического потенциала страны" Анатолий Миронов.

В подмосковном " наукограде" г. Пущино в выходные 17 и 18 июня был организован палаточный городок протестующих ученых. Требования участников акции переданы в Администрацию Президента РФ. Как подчеркнул Миронов, своими действиями участники акции отстаивают провозглашенную Президентом стратегию инновационного развития страны.

"Мясорубкой" назвал объявленную реформу науки ученый секретарь Института теоретической и экспериментальной биологии Российской академии наук (ИТЭБ РАН) доктор биологических наук Александр Куликов.

"Нас принуждают в буквальном смысле к людоедству" , - подчеркнул он. По его словам, под объявленное 20-процетное сокращение подпадают в основном люди старше 60 лет, занимающиеся преподаванием и воспитанием молодых научных кадров. Как напомнил Куликов, молодые талантливые ученые, получив образование и первоначальный опыт в России, после этого уезжают на Запад: " Таким образом, мы заботимся о том, чтобы в Америке, Англии и Франции все было хорошо, но если уйдут те, кто старше 60 лет, некому будет учить тех молодых, кто приходит сейчас" "В Российской академии наук сейчас нет лишних 20 процентов, в Российской академии наук наоборот не хватает кадров!", – подчеркнул он.

Комментируя принятый в первом чтении Государственной думой РФ законопроект " Об автономных организациях" , первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, председатель общественного движения "Образование – для всех!" Олег Смолин подчеркнул, что против законопроекта высказались Российский союз ректоров, Союз директоров средних специальных учебных заведений России, профсоюз работников образования и науки, профсоюз работников культуры, а также профильный комитет Совета Федерации и комитеты Государственной Думы по культуре и по собственности.