Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ГОТОВЯТСЯ К НОВЫМ АКЦИЯМ ПРОТЕСТА
21 июня 2006 г.

Профсоюзы продолжат акции протеста против повышения тарифов на газ, электроэнергию, жилищно-коммунальные и транспортные услуги. В частности, 21 июня пройдут акции в ряде городов Украины, а на 27 июня запланирована акция в Киеве. Об этом завил журналистам председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Юркин.

А.Юркин сообщил, что в региональных акциях 21 числа одновременно примут участие около 200 тыс. человек, а в столичной акции запланировано участие около 100 тыс. человек. По его словам, участники акции протеста, состоявшейся в Киеве 24 мая, уже обращались к правительству, однако оно на их обращение не отреагировало. В ходе митингов планируется принять резолюции и направить обращения к Президенту Украины как гаранту Конституции, а также к Верховной Раде Украины.

А.Юркин напомнил, что профсоюзы не выступают категорически против повышения тарифов и требуют только адекватной защиты малообеспеченных слоев населения. "Это может быть дифференцированный тариф, это может быть повышение минимальной зарплаты", – пояснил он.

По его словам, профсоюзы будут настаивать на повышении минимальной заработной платы до международных стандартов – 3 долл. в час. А.Юркин отметил, что в ФПУ осознают невозможность единовременного решения этого вопроса, но хотят видеть хотя бы программу постепенного повышения минимальной зарплаты.

Также он сообщил, что Федерация профсоюзов обратилась ко всем политическим партиям с информацией о предполагаемых акциях. Готовность поддержать акцию высказали парламентские партии Социалистическая партия Украины и Коммунистическая партия Украины. «Блок Юлии Тимошенко» и Партия регионов намерены определиться относительно своего участия в акции профсоюзов 20 июня. Реакции от блока "Наша Украина" пока не поступало.