Индексная страница Написать письмо

МАССОВЫЕ ПРОТЕСТЫ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ
23 июня 2006 г.

Российской наука потрясена тем, что под разговоры о переходе на инновационные рельсы развития власть готовит очередное массовое увольнение ученых, сохранивших ключевые технологии и знания страны в тяжелейшие 90-е годы.

Члены профсоюзов Российской академии наук (РАН) 21 июня провели акцию протеста, в которой приняли участие более двух тысяч человек. Пикеты прошли в Москве у здания администрации президента России, а также в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Владивостоке. Ученые выступали против сокращения на 22 тыс. научных сотрудников и потребовали увеличить бюджетные расходы на науку.

21 июня активисты профсоюзных комитетов почти всех региональных отделений РАН протестовали против постановления правительства РФ от 27 апреля 2006 г., согласно которому до 2008 г. средняя зарплата в РАН составит 1 тыс. долл., но при этом численность академии сократится на 22 тыс. человек (сейчас в РАН почти 110 тыс. сотрудников).

В акции протеста приняли участие сотрудники научно-исследовательских институтов и государственных научных центров подмосковных городов Пущино, Протвино, Фрязино, Королева, Дубны, а также трех московских НИИ.