Индексная страница Написать письмо

КИЕВ СОДРОГНУЛСЯ
ПОД ПОСТУПЬЮ ПРОФСОЮЗНЫХ КОЛОНН
28 июня 2006 г.

Подобные заголовки характерны для сообщений многих информационных агентств, которые в течение 27 июня сообщали о митинге, проходившем в центре столицы Украины.

На Майдане Незалежности в Киеве тысячи человек принимали участие в митинге протеста против повышения цен на газ, электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги и услуги транспорта. Акция была организована Федерацией профсоюзов Украины при поддержке Коммунистической партии Украины и блока "Народная оппозиция", а также при участии Партии зеленых.

По разным данным, численность участников достигала от 30 до 40 тыс. человек. При движении к Крещатику со стороны проспекта Победы центр города был практически парализован для движения транспорта и людей. Акция закончилась в 13.00.

На плакатах протестующих были лозунги – "Не позволим правительству нарушать наши конституционные права", "Новым ценам – новые зарплаты".

Представители Федерации профсоюзов Украины передали свои требования Президенту Украины Виктору Ющенко.

Требования были переданы через представителя главы государства, который вышел к пикетчикам на улице Банковой. Текст соответствующей резолюции с требованиями передал Председатель ФПУ Александр Юркин.

Участники митинга приняли резолюцию со своими требованиями.

В частности, Федерация профсоюзов требует отменить постановление о повышении цен на газ и электроэнергию; отменить постановление Кабинета министров Украины о повышении вдвое тарифов на энергоносители.

Также профсоюзы требуют, чтобы сумма расходов на жилищно-коммунальные услуги для трудящихся не превышала 10% совокупного семейного дохода; требуют создать комиссию по изучению нормативов предлагаемой платы за коммунальные услуги, разработать и опубликовать экономически обоснованные нормативы потребления энергоносителей и коммунальных услуг; привести тарифы на содержание жилья и коммунальные услуги в соответствие с соответствующими государственными методиками и стандартами, которые, как утверждают профсоюзы, сознательно замалчиваются, обеспечить их публичность.

Кроме того, профсоюзы требуют максимально упростить и удешевить систему управления жилищно-коммунальным хозяйством; разработать и внедрить дифференцированную систему оплаты жилья и коммунальных услуг в зависимости от их количества, качества и совокупного дохода семьи; установить в домах и квартирах малообеспеченных граждан приборы для учета расхода газа, холодной и горячей воды за счет местных бюджетов.

Также ФПУ требует, чтобы органы милиции и прокуратуры провели расследование фактов необоснованного взимания с граждан завышенных тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2004–2006 гг.

Организаторы акции заявили, что в случае невыполнения их требований, акции массового протеста с призывом бойкотировать оплату коммунальных услуг по завышенным тарифам будут проводиться в дальнейшем.

"Когда доходы граждан ниже, чем прожиточный минимум, любое повышение цен загоняет народ в пропасть бедности. Мы требуем приостановить действие решения Кабинета Министров Украины о повышении цен и тарифов на газ и электроэнергию, введенное в действие с 1 мая 2006 г., не вводить в действие решения о повышении цен на телефонную связь и проезд в железнодорожном транспорте. Таким образом, мы добиваемся реализации и защиты права граждан Украины на достаточный жизненный уровень", – заявил в своем выступлении глава Федерации профсоюзов Украины А. Юркин.

"Несмотря на то, что отсутствуют конкретные решения и ответы от правительства, мы, как организаторы довольны результатами проведения этой акции. То , как прошел митинг, не оставляет сомнений в том, что народ Украины может организованно и законно отстаивать свои права на достойный уровень жизни. Мы будем добиваться удовлетворения наших требований теми путями, которые позволяет украинское и международное законодательство", – так говорили многие профсоюзные лидеры.

Но, как сообщил А. Юркин, ФПУ все же получила ответ на выставленные требования от Президента Украины В. Ющенко. Его смысл в том, что требования будут рассматриваться, но ни конкретных сроков, ни в каком контексте и кем конкретно будут рассматриваться эти требования ФПУ в ответе не указано. Если этот процесс затянется, ФПУ обещает организовать еще более масштабные акции в Киеве и других городах Украины.