Индексная страница Написать письмо

РЕЧЬ ШЛА О ПРОБЛЕМАХ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
28 июня 2006 г.

Проблемы соблюдения конституционных прав граждан на условия труда обсуждались на заседании Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, в работе которой приняли участие государственные и общественные деятели, сообщает сайт ФПРК.

В Казахстане низкий уровень оплаты труда. Об этом свидетельствует отношение удельного веса зарплаты к ВВП страны, составившее в прошлом году 33%. Для сравнения: в Армении этот показатель равен 40%, в России – 43, Беларуси – 44, Украине – 46%. В развитых экономических странах показатель доли зарплаты к ВВП варьирует в пределах 60–70%.

"55% нарушений выявленных госинспекторами труда на предприятиях, приходится на законодательство о безопасности и охране труда, – заявила Министр труда и социальной защиты Гюльжана Карагусова. – Производственный травматизм в прошлом году вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. Наибольшее число пострадавших рабочих приходится на горно-металлургическую и угольную промышленность. В печальном списке лидеров оказалась и строительная отрасль: в минувшем году на строительных площадках погибли 75 человек".

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Леонид Мартынов упрекнул Минтруда и соцзащиты в отлучении профсоюзов от общественного контроля над безопасностью и охраной труда на предприятиях негосударственного сектора. По его мнению, общественным инспекторам чинятся всякие препятствия, их не допускают на рабочие места и в комиссии по расследованию несчастных случаев.

Как было признано на заседании, несмотря на предпринимаемые властью меры по увеличению размера минимальной зарплаты, изменению методики исчисления прожиточного минимума, дискриминация казахстанцев в сфере оплаты труда продолжается.

Задолженность по заработной плате работникам негосударственного сектора экономики составляет 57 млрд. тенге. А между тем административное и уголовное законодательство предусматривает слишком либеральные санкции для работодателей в случае несвоевременной выплаты зарплаты.

Очень высока поляризация по уровню оплаты труда. Работники образования, здравоохранения и сельского хозяйства имеют самую низкую зарплату, ниже среднереспубликанского показателя на 38,7; 45,8 и 60% соответственно. А самый высокий уровень оплаты труда сложился в сфере финансового посредничества, добычи сырой нефти и газа. Там показатели выше среднереспубликанского уровня зарплаты в 2,6 раза.

Как обычно, все огрехи социальной несправедливости отнесли несовершенству законодательной базы. Считается, что введение нового Трудового кодекса исправит ситуацию в стране.