Индексная страница Написать письмо

УЧАСТНИКАМ ЗАСЕДАНИЙ ВЫСОКОГО
УРОВНЯ СЕССИИ ЭКОСОС ООН
Женева, 3–4 июля 2006 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов (ВКП), объединяющая в своих рядах профцентры стран Содружества Независимых Государств и международные отраслевые объединения региона и имеющая постоянный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН, горячо приветствует участников этапа высокого уровня сессии ЭКОСОС 2006 года.

ВКП и ее членские организации удовлетворены тем, что ООН не намерена ослаблять внимания к социальным проблемам, без решения которых невозможно обеспечить устойчивое развитие в мире глобализации. Вопросы, вынесенные на обсуждение нынешней сессии ЭКОСОС, актуальны для трудящихся большинства стран мира, в том числе и для государств СНГ.

Мы надеемся, что мировое сообщество под эгидой ООН сделает все возможное, чтобы острейшие проблемы социального развития оставались в центре внимания усилий человечества, направленных на успешную реализацию Целей развития на рубеже тысячелетия. Нельзя допустить, чтобы в угоду международным валютно-финансовым учреждениям эти вопросы оказались на задворках мировой политики. ВКП, как и многие другие международные неправительственные организации (НПО), будет всемерно способствовать тому, чтобы этого не случилось.

Всеобщая конфедерация профсоюзов присоединяется к рекомендациям, разработанным на апрельских подготовительных форумах НПО, предшествовавших стадии заседаний высокого уровня. Главными приоритетами при осуществлении провозглашенных ООН Целей развития мы считаем достижение полной и конструктивной занятости, претворение в жизнь концепции достойного труда, усиление систем социальной защиты трудящихся. Мы поддерживаем идею разработки национальных стратегий сокращения бедности, предусматривающих, в первую очередь, ликвидацию такого явления, как «работающие бедные», а также программ достойного труда, основанных на обеспечении таких ценностей, как занятость, право на труд, социальная защита и социальный диалог.

Решение этих проблем значительно приблизит человечество к достижению грандиозной цели, поставленной лидерами стран мира, - скорейшему искоренению нищеты на Земле.

Ведущую роль в этом процессе должно играть соблюдение всеми странами мира международных трудовых стандартов. В течение последних лет ВКП проводит кампанию за ратификацию и соблюдение государствами- участниками СНГ важнейших конвенций МОТ.

Вместе с другими НПО, со всем международным профсоюзным движением мы ожидаем, что на нынешней сессии ЭКОСОС будет уделено должное внимание нуждам наименее защищенных категорий работников - женщин, молодежи, мигрантов, сельского населения

Профсоюзы стран СНГ последовательно выступают за улучшение положения трудящихся, проводят в этих целях акции протеста, ведут работу в трехсторонних комиссиях и парламентах, апеллируют к исполнительным и судебным властям.

Мы надеемся, что итоги женевской сессии ЭКОСОС помогут нам добиться обеспечения достойных условий труда и жизни для всех работников в странах СНГ.

Разрешите от имени Всеобщей конфедерации профсоюзов заверить вас в нашем стремлении и далее вносить посильный вклад в общественную поддержку деятельности ЭКОСОС как международного органа, занимающегося теми проблемами, что стоят в центре работы нашего профсоюзного центра.

Владимир ЩЕРБАКОВ,
Генеральный секретарь
Всеобщей конфедерации профсоюзов

Москва, 3 июля 2006 г.