Индексная страница Написать письмо

УЧЕНЫЕ ПИКЕТИРОВАЛИ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ
3 июля 2006 г.

30 июня в Киеве члены профсоюза Национальной Академии наук Украины (НАНУ) требовали у Кабинета Министров сохранить за Академией статус главного распорядителя бюджетных средств.

Протестующие держали плакаты и транспаранты: "Бюрократы-недоучки не должны решать судьбу украинской науки!", "Нет геноциду науки!".

Во время акции протеста перед членами профсоюза НАНУ выступили представители профессорского состава Академии.

Участники акции протестовали против распоряжения Кабинета Министров от 31 мая, согласно которому НАНУ лишена статуса главного распорядителя бюджетных средств и переводится в разряд одного из ответственных исполнителей бюджетных программ в составе Министерства образования.

В связи с этим президиум НАНУ подготовил и направил обращение к исполняющему обязанности премьер-министра Юрию Еханурову с просьбой сохранить за Академией статус главного распорядителя бюджетных средств.

Участники акции протеста считают, что некоторые члены правительства хотят превратить НАНУ в своеобразный клуб или ассоциацию. По их мнению, существует угроза, что финансирование Академии через Министерство образования очень быстро приобретет все признаки избыточного принципа – учитывая бюджет, образование и численность сотрудников образовательной отрасли, в том числе и Академии. Они уверены, что возникнет угроза финансированию Академии, возникнут проблемы с выплатой заработной платы ее отрудникам.

Так же участники акции считают, что такие перемены приведут к тому, что президиум НАНУ не сможет непосредственно принимать участие в работе комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования, поскольку в комитетах будут работать представители от Министерства образования, у которого собственные приоритеты финансирования.