Индексная страница Написать письмо

B АКТОБЕ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФСОЮЗОВ
4 июля 2006 г.

Актобе посетил председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев. Он встретился с представителями профсоюзных комитетов, рассказал о ходе выполнения решений XX съезда ФПК, Послания Президента страны народу Казахстана, обозначил основные приоритеты в работе профсоюзных организаций в будущем.

В их числе – повышение роли профсоюзов в системе общественного управления, в процессе модернизации государства. Одним из немаловажных вопросов является принятие Трудового кодекса, который был рассмотрен в Мажилисе.

"По Трудовому кодексу было высказано более тысячи замечаний, причем более 250 предложений поступило от профсоюзных комитетов", – сказал председатель ФПРК.

Профсоюзный лидер также отметил, что предстоит большая борьба за достойную оплату труда. По оценкам специалистов профсоюзов, реальный прожиточный уровень на начало года должен был составлять 11,2 тыс. тенге. Сейчас, с учетом инфляции, эта цифра достигает 13 тыс. тенге.

В числе приоритетных задач также и установление общественного контроля за безопасностью труда на производстве, решение вопросов нелегальной рабочей силы, подготовки кадров, развитие институтов социального партнерства.

Присутствовавшие на встрече лидеры профсоюзов рассказали о своих проблемах и успехах. Сегодня в рядах профсоюзных организаций Актюбинской области состоит 110 тыс. человек. По словам председателя областного совета профсоюзов Диаса Кульшарова, постепенно растет число членов профсоюзов, возрождаются старые организации, а в некоторых молодых отраслях, к примеру, в нефтедобывающей промышленности создаются новые профсоюзы.