Индексная страница Написать письмо

ВТОРОЙ ПЛЕНУМ СОВЕТА ФПБ
8 июля 2006 г.

В Республиканском Дворце культуры профсоюзов прошел II Пленум Совета Федерации профсоюзов Беларуси, который был посвящен анализу работы Федерации профсоюзов со времени, прошедшего после V Съезда ФПБ.

С докладом выступил председатель ФПБ Леонид Козик. По словам лидера национального профцентра, с момента проведения V съезда Федерации сделать удалось уже многое. В первую очередь потому, что профсоюзы сосредоточились на отстаивании интересов трудящихся, а также потому, что активизировался процесс участия профсоюзов в управлении государством.

"Найти свое место всегда непросто, – сказал Леонид Козик. – Особенно для общественной организации: заявить о себе, заработать авторитет, суметь повлиять на социальные процессы. Мы смогли это сделать. И удалось Федерации профсоюзов это лишь благодаря тому, что мы открыто, ответственно и смело выполняем свою главную задачу: защищать интересы людей".

Есть в белорусском обществе силы, которым не нравится растущее влияние профсоюзов, входящих в ФПБ. Поэтому, считает Л. Козик, наши действия должны быть максимально открытыми, ясными и понятными. В стране создано правовое поле, позволяющее профсоюзам активно влиять на происходящие в стране социально-экономические процессы. Представители ФПБ повсеместно участвуют в работе органов государственного управления на всех уровнях при решении вопросов, затрагивающих интересы трудящихся. Руководители членских организаций ФПБ вошли в состав коллегий 14 министерств и 3 государственных комитетов.

"Мы добились того, чтобы право профсоюзов влиять на общественные процессы было обеспечено, – сказал Леонид Козик. – И теперь надо активно участвовать в работе этих органов, отстаивать интересы людей, не позволять принятия решений, которые бы ухудшали положение трудящихся".

"Еще в 2005 г. мы добились увеличения минимальной заработной платы до размера бюджета прожиточного минимума, – отметил председатель ФПБ. – В ходе подготовки проекта бюджета страны на 2007 г. Федерация профсоюзов предложила установить размер минимальной заработной платы на уровне 1,2 бюджета прожиточного минимума. Хорошая зарплата – это цивилизованный путь развития экономики, – убежден Л. Козик. – Каждый работающий должен получать так, чтобы он мог на эти деньги жить достойно".

ФПБ смогла вернуть ранее действующую норму, разрешающую профсоюзным организациям не предоставлять в налоговые органы сведения по доходам членов профсоюзов от оказанной профорганизациями материальной помощи, выданных подарков, средств на цели социальной защиты, если такие суммы в течение календарного года не превышают 30 базовых величин. А нерешенной еще остается проблема сложности процедуры государственной регистрации первичных профорганизаций, на что к тому же требуются немалые материальные затраты. Председатель ФПБ считает необходимым в ближайшее время внести в правительство соответствующие предложения.

Затронул Л. Козик и актуальную в последние годы тему контрактной формы найма. "Мы не стонем, а регулируем ситуацию", – так прокомментировал он действия Федерации, которая добилась принятия целого ряда нормативных актов, усиливших правовую защищенность трудящихся. Конечно, считает лидер национального профцентра, есть еще ряд нерешенных вопросов и ФПБ будет и впредь проводить мониторинг ситуации с контрактами, предлагать пути решения спорных вопросов.

"Думаю, к концу года мы вообще снимем в этой сфере все проблемы", – сказал Л. Козик. Деятельность Федерации также будет направлена на совершенствование системы социального партнерства, особенно на уровне городов и районов. Один из самых щекотливых нюансов здесь – распространение действия заключенных Генерального и тарифных соглашений на нанимателей, не принимавших участия в их заключении. Выход здесь, считает Леонид Козик, один – издание нормативно-правового акта, который распространит действие норм Генерального и тарифных соглашений на всех нанимателей независимо от формы собственности.