Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗ МЕТАЛЛУРГОВ РОССИИ
СТАВИТ ВОПРОС ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПЕНСИЙ
13 июля 2006 г.

11 июля состоялся Пленум Центрального совета горно-металлургического профсоюза России. Его участники обсудили ряд важных социальных проблем, стоящих перед отраслью. Об этом рассказал председатель профсоюза Михаил Тарасенко.

Он, в частности, отметил, что в широком круге рассматриваемых проблем приоритет был отдан очень важному для отрасли и для всего населения России вопросу о размере трудовых пенсий. К сожалению, несмотря на многие заверения и заявления представителей власти Россия продолжает не выполнять те требования, которые были сформированы мировым сообществом еще в 1952 г. По известной всем 102 конвенции Международной организации труда уровень замещения утрачиваемого заработка, выходящего на пенсию человека должен быть не менее 40%. Большинство развитых стран мира давно перешагнуло эту планку, и пенсии составляют 60%, 70%, а в некоторых странах и 80% от того заработка, который ранее получал человек.

Что касается металлургов, то этот коэффициент замещения не превышает 12%. То есть уход на пенсию – это автоматический переход в другое качество жизни, как правило, полунищенское. И профсоюз, трудящиеся с этим дальше мириться не могут.

Экономические результаты России последних лет свидетельствуют о том, что в стране есть значительные возможности для того, чтобы люди, отдавшие свою жизнь производству, имели возможность достойно жить в своей старости. И самое главное, что у профсоюза есть видение, каким образом решать эту проблему решить.

"…Мы, профсоюзы, – сказал М.Тарасенко, – настаиваем на том, чтобы вернулись страховые принципы. Чтобы в зависимости от того, какую человек получал заработную плату, формировалась и его пенсия. И бизнес должен гораздо больше средств направлять на обязательное государственное пенсионное страхование. И мы отдаем себе отчет в том, что одним бизнесом эту проблему не решить. Здесь должны принимать участие и сами трудящиеся. И самое главное, что трудящиеся готовы к такой постановке вопроса. К сожалению, наша исполнительная власть не готова к такой постановке вопроса".

Пленум принял решение обратиться с письмом к Президенту Российской Федерации, где высказать свою точку зрения и свои предложения на пути решения этих проблем. Ну, а если правительство Российской Федерации и после этого не будет принимать конкретные меры по исправлению ситуации, то осенью металлурги начнут коллективные действия в поддержку своих требований. И это идет не только от Центрального совета. Центральный совет является всего лишь фиксатором тех настроений, которые уже давно сложились непосредственно в трудовых коллективах.