Индексная страница Написать письмо

ИТОГИ АКЦИЙ ПРОТЕСТА В УКРАИНЕ
И ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ ФПУ
20 июня 2006 г.

Президиум Федерации профсоюзов Украины рассмотрел вопрос "Об итогах проведения акций протеста профсоюзов 21 и 27 июня 2006 г. и дальнейших действиях ФПУ".

В принятом постановлении говорится, что в акциях протеста профсоюзов в связи с повышением цен и тарифов на газ и энергоносители, проведенных 21 и 27 июня 2006 г., приняло участие более 250 тыс. человек, в том числе 27 июня 2006 г. в г. Киеве – свыше 100 тыс. Акции профсоюзов были поддержаны другими общественными организациями и политическими партиями, они освещались центральными и местными СМИ.

Участники акций приняли резолюции, обращения к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины с требованием обеспечить надлежащую социальную защиту граждан. К сожалению, не все средства массовой информации представили объективную картину указанных действий, в том числе в отношении численности участников и содержания требований профсоюзов. Действия профсоюзов побудили органы исполнительно и законодательной власти к определенному реагированию. Правительство было вынуждено пересмотреть подходы к политике цен и тарифов на природный газ, электроэнергию для населения, срочно принять ряд решений по совершенствованию системы социальной защиты населения. Активная позиция и массовые акции ФПУ нашли понимание и поддержку в Верховной Раде Украины. Федерацией профсоюзов развернута защита прав членов профсоюзов в судебном порядке. Президиум Федерации профсоюзов Украины выразил благодарность всем членам профсоюзов, профсоюзным организациям, другим объединениям за проявленную солидарность, высокую общественную активность и поддержку действий ФПУ

Однако конкретных решений Правительством до сих пор не принято. Учитывая это, Президиум утвердил и официально направил Кабинету Министров Требования ФПУ в связи с нарушением конституционного права работников и членов их семей на достойный жизненный уровень вследствие неприменения опережающих мер социальной защиты в условиях роста потребительских цен и тарифов и невыполнением норм Генерального соглашения.

В случае непоступления ответа от Кабинета Министров Украины в определенный законодательством трехдневный срок или отказа в удовлетворении Требований решено, реализуя предоставленное статьей 44 Конституции Украины право, начать подготовительную работу к национальной забастовке с целью защиты экономических и социальных интересов работников.

В ходе подготовительной работы к национальной забастовке решено провести в июле–августе собрания в первичных профсоюзных организациях, на которых обсудить Требования профсоюзов и определиться в отношении дальнейших коллективных действий. В сентябре собрать Всеукраинскую профсоюзную конференцию по этим вопросам.

Председателю ФПУ Юркину А.В. поручено провести консультации с руководителями других профсоюзов и их объединений по консолидации усилий и совместным действиям в коллективном конфликте с Кабинетом Министров Украины.

Президиум ФПУ обратился:

к Генеральной прокуратуре Украины с требованием в порядке надзора за соблюдением прав человека применить меры прокурорского реагирования в связи с решениями Кабинета Министров Украины, других органов исполнительной власти о повышении цен тарифов на газ и электроэнергию, которыми нарушается конституционное право граждан на достойный жизненный уровень;

к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека с предложением применить предусмотренные законом акты реагирования Уполномоченного для восстановления нарушенного конституционного права граждан Украины на достойный жизненный уровень в связи с решениями Правительства, других органов исполнительной власти о повышении тарифов и цен на газ и электроэнергию для населения.

Членам Президиума ФПУ – народным депутатам Украины Турманову В.И., Хара В.Г. дано поручение безотлагательно внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты о компенсации населению утрат от повышения потребительских цен и тарифов, в частности, о повышении размеров прожиточного минимума, минимальной заработной платы, должностных окладов работникам бюджетной сферы, о предусмотрении соответствующих расходов на такие цели в Государственном бюджете Украины на 2006–2007 гг.