Индексная страница Написать письмо

ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ТРУДОВОМ КОНФЛИКТЕ
С КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ
24 июля 2006

21 июля 2006 г. Президиум Федерации профсоюзов Украины одобрил решение вступить в соответствии со ст. 6 Закона Украины "О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)" в коллективный трудовой конфликт с Кабинетом Министров Украины с целью выполнения требований в интересах членов профсоюзов и их семей.

Этим решением, в частности. предложено Кабинету Министров Украины в соответствии со ст. 8 вышеупомянутого Закона Украины создать примирительную комиссию для разрешения трудового спора в количестве 7 человек от каждой стороны. Председатель ФПУ Юркин А.В. уполномочен сформировать персональный состав примирительной комиссии от профсоюзной стороны.

Указанное решение Президиума ФПУ стало закономерным следствием неудовлетворения требований Федерации профсоюзов Украины к Кабинету Министров Украины в связи с невыполнением норм Генерального соглашения на 2004–2005 годы и законодательства Украины при принятии решений органами исполнительной власти о повышении цен и тарифов. Указанные требования еще 11 июля 2006 г. были направлены Кабинету Министров Украины для рассмотрения и принятия решения в соответствии с законом Украины "О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)"

Письмо, которое пришло от Кабинета Министров Украины 20 июня 2006 г. в ФПУ за подписью вице-премьер-министра Украины В. Кириленко, не только поступило с нарушением сроков, предусмотренных законодательством, но и по своей форме не является решением Правительства. А главное – по сути содержит отказ от удовлетворения требований ФПУ. В подтверждение того, что Правительство и дальше не собирается конструктивно сотрудничать с профсоюзами, советоваться о ценах и тарифах, стало принятие в тот же день Национальной комиссией по регулированию энергетики Украины очередного решения о повышении цен и тарифов на электроэнергию на 25%. Этим нынешнее Правительство еще раз продемонстрировало свое отношение к социальному диалогу.

Такие действия Правительства приводят к обострению конфликта в социально-трудовой сфере, который в случае его неурегулированности может перерасти в общенациональную забастовку со всеми возможными последствиями.

Федерация профсоюзов Украины последовательно отстаивает нарушенные права членов профсоюзов и членов их семей. О ситуации, которая сложилась, проинформированы Президент Украины, Верховная Рада Украины.

Защита нарушенных прав трудящихся также продолжается в судебных инстанциях.

На предприятиях и в организациях Украины в июле–августе текущего года состоятся профсоюзные собрания, на которых на основе анализа конфликта с Правительством будут приняты решения о возможности участия в национальной забастовке и других коллективных действиях Федерации профсоюзов.

В сентябре 2006 г. планируется проведение Всеукраинской профсоюзной конференции, где будет обсуждена указанная проблема и будет принято решение о дальнейших действиях профсоюзов.

Идут консультации с профсоюзами и профсоюзными объединениями, которые не входят в состав ФПУ, с целью обеспечения консолидации действий профсоюзов по защите прав и интересов работников.

О ситуации, которая сложилась в Украине, проинформированы международные профцентры и Международная организация труда.

Таким образом, используя все правовые механизмы, авторитет, весь арсенал законных мер борьбы Федерация профсоюзов Украины стремится заставить Правительство выполнять взятые обязательства по Генеральному соглашению, законы Украины и нормы Конституции, которые гарантируют право граждан на достойный жизненный уровень для себя и своей семьи.