Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФНПР В РЕГИОНАХ РОССИИ
26 июля 2006 г.

В г. Ростове-на-Дону состоялась встреча делегации ФНПР во главе с председателем профцентра М. Шмаковым с делегатами VI съезда ФНПР и профсоюзным активом Южного федерального округа.

В тот же день делегация ФНПР совместно с руководителями территориальных объединений организаций профсоюзов округа встретилась с полномочным представителем Президента РФ в ЮФО Д. Козаком. В составе делегации ФНПР были заместитель Председателя ФНПР Т. Фролова, председатели: Профсоюза работников здравоохранения РФ М. Кузьменко, Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Н. Никифоров, Горно-металлургического профсоюза России М. Тарасенко.

Во встрече приняло участие около 200 представителей профактива. С информацией перед делегатами и профактивом выступили члены делегации ФНПР. Затем выступил М. Шмаков.

Председатель ФНПР проинформировал присутствующих о задачах и проблемах, стоящих перед Федерацией в преддверии VI съезда ФНПР. Среди них он особо отметил вопросы повышения заработной платы. Несмотря на то, что темпы роста заработной платы в целом по России достаточно большие, на каждом рабочем месте при ближайшем рассмотрении картина совершенно иная. В реальном выражении она на 8–10% ниже.

Как сказал М.Шмаков, "такой уровень заработной платы нас не удовлетворяет и нее удовлетворит. На сегодняшнем этапе нашего развития, когда очень удачно для нашей страны складывается конъюнктура цен на энергетическое сырье, мы с вами просто обязаны остро ставить вопрос о том, что средняя зарплата должна быть не ниже средней зарплаты в развитых государствах мира. Ведь у нас с вами на сегодняшний день разрыв в 10 раз…

…Как задача на будущее вопрос заработной платы должен быть вопросом номер один, и за него надо бороться при заключении каждого коллективного договора, каждого соглашения. В этом ряду как элемент нашей борьбы выведение минимального уровня размера оплаты труда на уровень прожиточного минимума остается одной из главнейших задач".

М.Шмаков остановился также на вопросах обязательного социального страхования, охраны труда, необходимости восстановления Министерства труда с полными функциями, проблемах внутренней организации и солидарности. Как подчеркнул М.Шмаков, главная задача профсоюзов – работать с каждым человеком.

Затем председатель ФНПР ответил на вопросы. Делегаты съезда и участники встречи в своих выступлениях поделились информацией о состоянии профсоюзных дел в их регионах и высказали ряд практических замечаний и предложений.

Участники встречи поддержали предложение Совета Ассоциации "Кавказ" о выдвижении кандидатуры М. Шмакова на должность Председателя ФНПР.

По итогам встречи состоялась пресс-конференция для представителей средств массовой информации.

Встречи председателя ФНПР М. Шмакова с делегатами предстоящего съезда и профсоюзным активом состоялись в июле также в городах Хабаровске, Казани, Нижнем Новгороде.