Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ И МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
27 июля 2006 г.

Среди вопросов, которые рассматривались на состоявшемся в июле заседании Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, важное место было уделено миграционной политике. О том, какие аспекты были рассмотрены при обсуждении данной темы, рассказал в интервью радиостанции "Маяк" председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

"Во-первых, – отметил профлидер, – это вопрос о ходе подготовки проекта Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации. В ходе обсуждения был высказан ряд замечаний Федеральной миграционной службе, в том числе связанных с тем, что сама Концепция имеется еще только в проекте.

Тем не менее, уже в Государственную Думу поступили и рассмотрены важные законы, касающиеся регулирования миграции в Российской Федерации. Это связано и с последними инициативами Президента, а также с той работой, которую ведет сама Федеральная миграционная служба. Но участники заседания высказали недоумение, почему, когда еще Концепция общей государственной миграционной политики не согласована и существует только в проекте, уже принимаются законы, которые могут не вписаться в эту Концепцию и которые, возможно, придется изменять».

По мнению М. Шмакова, государственная миграционная политика – вопрос более широкий, чем просто внешняя миграция. В России имеется необходимость внутренней миграции, а, следовательно, ее учета, сбалансированного направления, потому что в стране есть как трудоизбыточные регионы, так и трудонедостаточные.

М. Шмаков подчеркнул, что "профсоюзная сторона высказала замечание, что Федеральная служба по труду и занятости слабое внимание уделяет проблеме создания новых рабочих мест, проблеме реального учета миграционных потоков.