Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ТРЕБУЮТ
УСИЛИТЬ ЗАЩИТУ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГАЗА
28 июля 2006 г.

Уже второе повышение цен на газ в этом году вступило в силу в соответствие с постановлением правительства. В обоих случаях причиной было повышение отпускных цен российской компанией ОАО „Газпром”.

В настоящее время Россия будет продавать свой газ только по цене 160 долл. за тысячу кубометров. В Административном совете Национального агентства по регулированию энергетики Молдовы сообщили, что повышение тарифов на газ на 50% для потребителей было обязательным и связано со стоимостью российский газа.

В то же время в администрации молдавско-российской компании "Молдова-газ" считают недостаточным повышение тарифов. По словам специалистов фирмы, цена для потребителей должна была повыситься на 83% для того, чтобы можно было рассчитываться с Россией.

Повышение цены на газ вызвало обеспокоенность среди предприятий и населения. Конфедерация профсоюзов Республики Молдова требует от правительства усилить защиту потребителей газа. Председатель Конфедерации Петр Кирияк заявил, что зарплата у трети работников равна прожиточному минимуму, а у половины из них она меньше, чем в среднем в стране. По его словам, зимой большинство населения вынуждено будет платить за газ половину зарплаты.