Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ МОРЯКОВ ПРОТИВ ПИРАТСТВА
31 июля 2006 г.

Председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов сообщил, что по данным Международного морского бюро (ММБ), ежегодный суммарный урон от налетов морских пиратов на гражданские суда составляет около 16 млрд. долл.

При этом ежегодно гибнут, пропадают без вести, становятся заложниками тысячи моряков. Согласно данным ММБ, за шесть месяцев 2006 г. в мире засвидетельствованы 127 нападений на торговые суда. В 74 случаях пираты захватывали суда, 11 судов были угнаны. При этом: 156 членов экипажа находились в заложниках, 13 моряков похищены, 6 моряков убиты. Нападение 21 мая 2006 г. на танкер "Шкотово" – первый случай захвата российского судна в море. Раньше бандиты нападали на российские суда исключительно в портах. В Индонезии подвергались нападению пиратов теплоходы "Уссурийск", "Осип Пятницкий", "Петр Старостин". "А дизель-электроход "Горец" так понравился флибустьерам, что они грабили его трижды", – заметил Николай Суханов.

Он также подчеркнул, что не всегда пиратам удавалось одолевать российских моряков. Например, теплоход "Форест-1" пираты попытались взять штурмом, но экипаж не только отстоял свое имущество, но еще и честь российского флота – моряки из порта Находка просто выкинули бандитов за борт.

Случалось и такое, что китайские браконьеры атаковали даже российский пограничный катер у берегов Хабаровского края. По поводу случившегося российская сторона сделала официальное заявление.

"Международная федерация транспортных рабочих (МФТ), куда входит Российский профсоюз моряков, намерена рассмотреть этот вопрос на предстоящем конгрессе, где и примет обращение к мировому судоходству о необходимости разработки плана совместных действий для борьбы с пиратством и противодействия угрозе террористических атак на судоходство. В работе конгресса примет участие и делегация Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков", – сказал Николай Суханов.

Вопросы противодействия морскому пиратству будут обсуждены на 41-й конгресс Международной федерации транспортных рабочих, который пройдет пройдет южноафриканском городе Дурбан 2–9 августа с. г.