Индексная страница Написать письмо

В БЕЛАРУСИ
УТВЕРЖДЕН БЮДЖЕТ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА
2 августа 2006 г.

Правительство Республики Беларусь утвердило бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах июня 2006 г. в расчете на один месяц. Период действия данного социального норматива – с 1 августа по 31 октября нынешнего года.

Бюджет прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения теперь составляет 169600 белорусских рублей, или 79,2 долл. США. Для трудоспособного населения БПМ установлен в размере 186 тыс. 520 белорусских рублей, или 87 долл. США.

Комментируя данный документ, начальник Управления комплексных проблем развития социально-трудовой сферы Министерства труда и социальной защиты Тамара Рак отметила, что утвержденный БПМ на 4,4% больше, чем действовавший в период с 1 мая по 31 июля.

На эту величину возрастут размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Будут соответственно увеличены размеры социальных пенсий, а также надбавки и повышения, установленные к пенсиям отдельных категорий пенсионеров в соответствии с законом "О прожиточном минимуме в Республике Беларусь". Данный социальный норматив ежеквартально утверждается правительством в ценах последнего месяца каждого квартала.

В прожиточный минимум для различных социально-демографических групп населения входят следующие виды материальных благ и услуг: продукты питания, одежда, белье, обувь, предметы общесемейного пользования, лекарства, предметы санитарии и гигиены, а также жилищно-коммунальные, транспортные и бытовые услуги, услуги детских дошкольных учреждений. Конкретное наполнение каждого указанного вида благ и услуг определяется на основе норм потребления, разработанных учеными и специалистами соответствующих министерств и других республиканских органов государственного управления с участием объединений нанимателей и профсоюзов.