Индексная страница Написать письмо

ЧТО УДАЛОСЬ ОТСТОЯТЬ ПРОФСОЮЗАМ
В ГЛАВНОМ КОЛЛЕКТИВНОМ СОГЛАШЕНИИ
7 августа 2006 г.

Коллеги из Федерации профсоюзов Азербайджана сообщили некоторые подробности заседания Республиканской комиссии по подготовке и подписанию Главного Коллективного соглашения-документа, определяющего основные принципы социально-экономического развития страны на 2006–2007 гг.

В работе комиссии приняли участие полномочные представители Кабинета министров Азербайджана, Конфедерации профсоюзов Азербайджана, Национальной Конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики. На заседании были заслушаны итоги выполнения условий Главного коллективного соглашения, заключенного на 2004–2005 гг., отмечено, что в результате совместной работы многие пункты Соглашения выполнены.

Высокие темпы развития достигнуты в промышленности Азербайджана, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года процент внутреннего валового продукта возрос на 36,3%, доходы населения возросли на 19,6%. КПА с удовлетворением отмечает рост заработной платы, доходов населения, пенсий. Среднемесячная зарплата работников в целом по республике составила 135,1 маната (около 152 долл.) и по сравнению с прошлым годом увеличилась на 24%, размер средней пенсии по возрасту увеличился на 30,5%.

Однако эти и другие имеющиеся значительные положительные тенденции в социально-экономическом развитии страны не дают нам право не видеть ещё не решенные проблемы. Уровень безработицы, инфляция – вот те проблемы, которые волнуют профсоюзы.

Республиканская трехсторонняя комиссия рассмотрев проект Главного коллективного соглашения на 2006–2007 гг., работа над которым шла более четырех месяцев, пришла к выводу, что его можно подписать.

Конфедерация профсоюзов Азербайджана, несмотря на некоторые спорные вопросы, желая закрепить принципы социального партнерства, документ подписала. Новое Главное коллективное соглашение содержит условия как общего направления сотрудничества социальных партнеров, так и конкретные показатели социально-экономического развития страны.

Так, в экономической политике намечено дальнейшее развитие вненефтяного сектора, дальнейшее улучшение условий для свободной реализации товаров отечественного производства, открытие новых постоянных рабочих мест. Особое внимание уделено созданию условий для вовлечения в сферу предпринимательства молодежи и женщин. Взяты конкретные обязательства по реальному повышению уровня зарплаты, доходов населения, пенсий, поэтапной выплаты замороженных с 1992 г. в сбербанках страны сбережений населения.

Принято предложение выдвинутое КПА о безусловном содействии созданию и работе профсоюзных организаций в иностранных компаниях, с которыми правительство страны подписываем контракты, в них же должны отражаться условия Трудового кодекса Азербайджана, создание новых, современных рабочих мест, кадровая переподготовка местных работников. Большое место в новом Соглашении уделено обязательствам по правовой защите, вопросам охраны труда, технической и экологической безопасности.

В целях развития системы социального партнерства предусмотрен ряд совместных мероприятий в период приватизации государственной собственности, определенно условие обязательного согласования с профсоюзами страны новых нормативных актов Кабинета министров.

Для осуществления отраслевых и коллективных договоров рекомендовано из фонда зарплаты предприятий и организаций производить отчисления не менее 0,15% фонда.

Конфедерация профсоюзов Азербайджана в июле т.г. на заседании Исполкома утвердила План практических мероприятий но осуществлению условий Главного коллективного соглашения.