Индексная страница Написать письмо

ИЗУЧИТЬ И СОБЛЮДАТЬ ЗАКОНЫ О ТРУДЕ
10 августа 2006 г.

Федерация профсоюзов "Хидмет-Иш" совместно с Бакинским офисом ОБСЕ в период с 15 мая по 15 июня осуществили проект, посвященный вопросам трудовых правоотношений между работодателями и наемными работниками. В рамках проекта были проведены 5 зональных семинаров в городах Азербайджана – Баку, Гянджа, Куба, Масаллы и Закаталы.

Основными участниками семинаров были работники и работодатели предприятий торговли, общественного питания, гостиничного хозяйства, туризма, санаторно-курортной системы и других сфер обслуживания. Активное участие в работе семинаров приняли представители профсоюзных органов Федерации профсоюзов Азербайджана. Участники семинаров заслушали интересные доклады, провели дискуссии за круглым столом о накопленном практическом опыте работы.

В ходе семинаров был подтвержден тот факт, что в большинстве объектов торговли и общественного питания, работодателями игнорируются многие требования трудового законодательства страны. Работодатели зачастую не заключают с работниками трудовые соглашения, отсутствуют трудовые книжки, нет фиксированной заработной платы, социальных и налоговых отчислений, что в перспективе лишает работника пособий и пенсионного обеспечения.

В проводимых семинарах приняли участие и выступили с докладами представители Министерства труда и социальной защиты, органов занятости и пенсионною фонда республики.

Участниками семинаров высказаны предложения по усилению взаимодействия государственных органов, работодателей с представителями работников, выполнению требований законодательных и нормативных актов, подчеркнута необходимость принятия в Азербайджане закона "О социальном партнерстве".

Участникам семинара были вручены методические рекомендации по осуществлению принципов социального партнерства на предприятиях и организациях различной формы собственности.