Индексная страница Написать письмо

ДИАЛОГ ПРОФСОЮЗОВ
С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ НАЛАЖИВАЕТСЯ
11 августа 2006 г.

10 августа в Министерстве труда и социальной политики Украины проведены консультации Министра Михаила Папиева с руководством Федерации профсоюзов Украины по актуальным проблемам социального диалога.

Стороны обсудили вопросы, связанные с заключением Генерального соглашения между Кабинетом министров, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями на 2006–2009 годы. Было высказано пожелание о согласовании этого документа с будущей программой Правительства. Затронуты также вопросы, связанные с выполнением Договоренностей между Кабинетом министров, профсоюзами и работодателями от 22 января 2006 года по урегулированию трудового спора. Рассмотрены вопросы о коллективном трудовом споре, обусловленном невыполнением норм Генерального соглашения на 2004–2005 гг. и законодательства о повышении цен на действующие тарифы и услуги населению, зарегистрированного распоряжением Национальной службы посредничества и примирения от 21 июля 2006 года № 185-р.

Председатель ФПУ Александр Юркин затронул вопрос о необходимости широкого участия профсоюзов в разработке программы действий Правительства и формировании Государственного бюджета на 2007 год, обеспечения эффективного социального диалога через механизм участия представителей профсоюзов в заседаниях Кабинета министров и правительственных комитетов во время рассмотрения социально-экономических вопросов.

Михаил Папиев отметил необходимость дальнейшего укрепления и совершенствования сотрудничества социальных партнеров в управлении фондами социального страхования, взвешенного подхода социальных партнеров к разрешению социально-экономических проблем, которые встают перед Правительством, необходимость поиска взаимоприемлемых решений на благо всего общества. Активная позиция сторон в погашении задолженности по зарплате через механизм коллективно-договорного регулирования станет достаточным толчком для разрешения этой застарелой проблемы.

Участники встречи согласились, что улучшение благосостояния народа – это общая задача как Правительства так и социальных партнеров, в том числе профсоюзов.

По результатам консультаций стороны условились, что профсоюзная сторона примет во внимание позицию правительственной стороны о необходимости временного перерывав работе примирительной комиссии по коллективному трудовому спору между Федерацией профсоюзов Украины и Правительством. Стороны условились инициировать проведение в ближайшее время совещания с участием премьер-министра Украины Виктора Януковича и представителей ФПУ по поднятым во время встречи вопросам. Прежде всего – связанным с социальной защитой населения в связи с повышением цен и тарифов.