Индексная страница Написать письмо

ВСЕГДА ПОМНИТЬ О ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ БЕДЕ.
Отклики на обращение ВКП
14 августа 2006 г.

В связи с 20-летием чернобыльской катастрофы Исполком Всеобщей конфедерации профсоюзов 15 апреля с.г. принял Заявление, в котором отметил, что, несмотря на осуществленные за истекшие годы государствами СНГ крупномасштабные меры, гуманитарную помощь мирового сообщества, люди продолжают страдать от последствий трагедии.

Учитывая сложный и долгосрочный характер решения проблем минимизации последствий чернобыльской катастрофы, Исполком ВКП обратился к международным организациям, главам правительств государств СНГ, международным объединениям профсоюзов с призывом изыскать возможности для оказания гуманитарной помощи пострадавшим от воздействия радиации регионам стран СН, людям, проживающим на загрязненных территориях, и ликвидаторам последствий аварии, особо нуждающимся в квалифицированном медицинском наблюдении, эффективных лекарственных средствах.

Поступают ответы на это обращение ВКП. Приводим выдержки из некоторых писем.

"Мы внимательно прочли ваши тезисы и предложения относительно жертв несчастного случая в Чернобыле", – пишет Генеральный секретарь Всемирной федерации профсоюзов Гиоргиос Маврикос. – Мы считаем, что все европейские правительства должны были бы помочь, для того чтобы уменьшились последствия этого серьёзного несчастного случая".

По мнению генсека ВФП, приоритет должен быть отдан детям и новому поколению. Всемирная федерация профсоюзов, которая пятьдесят лет имела крепкие связи с трудящимися народами бывшего Советского Союза, хочет содействовать усилиям ВКП.

Далее в письме говорится, что ВФП готова принять участие в сборе и отправке лекарств для детей, через депутатов Европарламента добиться дальнейшей международной поддержки, чтобы уменьшить серьёзные экологические, социальные и экономические последствия катастрофы.

Заместитель премьер-министра Республики Таджикистан Хайриниссо Мавлонова в ответном письме ВКП информирует, что в связи с 20-летием ликвидации катастрофы на чернобыльской атомной электростанции в Республике Таджикистан был создан Оргкомитет, на заседаниях которого рассматривались и решались проблемы "чернобыльцев", проживающих в республике.

По решению Оргкомитета наиболее активные члены общественного объединения "Союз Чернобыль" – всего 53 человека, были награждены грамотами Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

26 апреля 2006 г. в ознаменование "Международного дня памяти жертв радиационной катастрофы" состоялась республиканская конференция Общественного объединения "Союз Чернобыль", в работе которой приняли участие представители Парламента Республики Таджикистан, ответственные работники Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, специалисты министерств и ведомств республики, всего более 250 человек.

На конференции были представлены и с интересом заслушаны отчёт председателя Совета "Союз Чернобыль".

В рамках выступления Министра труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан был дан ряд поручений для принятия действенных мер в интересах членов Общественного объединения "Союз Чернобыль".

Заместитель премьер-министра Таджикистана Х. Мавлонова довела до сведения ВКП, что в соответствии с поручением Президента Э. Рахмонова, Министерством труда и социальной защиты населения совместно с аппаратом Государственного советника Президента по правовым вопросам в настоящее время разрабатывается проект Закона Республики Таджикистан о социальной защите граждан, получивших облучение при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Письмо ВКП, адресованное Премьер-министру Республики Молдова, по поручению Правительства было рассмотрено Министерством здравоохранения и социальной защиты. В ответном письме заместитель министра Виктор Мындру сообщает, что меры по социальной защите граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, установлены в соответствии с Законом Республики Молдова от 30 января 1992 г. "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы" с последующими изменениями и дополнениями.

В соответствии с постановлением Правительства от 15 октября 2004 г. "О льготных кредитах для некоторых категорий населения" с изменениями и дополнениями внесенными постановлением Правительства от 23 декабря 2005 г., право на получение льготного кредита приобрели новые категории граждан.

В. Мындру сообщил также, что в 2005 г. был дан в эксплуатацию жилой дом с 80 квартир в мун. Кишинэу для участников пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, также в государственном бюджете на текущий год было запланировано финансовые средства для строительства другого жилого дома.

В целях социальной защиты граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, Правительство Республики Молдова Постановлением № 1073 от 12 октября 2005 г., с изменениями и дополнениями внесенными Постановлением № 389 от 17 апреля 2006 г. был утвержден план мероприятий в связи с 20-летия со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

План предусматривает дополнительные меры социальной защиты участников ликвидации последствий аварии, детей, родившихся после 26 апреля 1986 г., один из родителей которых пострадал в результате ликвидации последствий аварии на АЭС и вдов, не вступивших в повторный брак. Все мероприятия плана будут реализовываться органами общественного управления всех уровней в период 2006–2007 гг.

В день годовщины аварии, 26 апреля были проведены торжественно-траурные мероприятия, оказана единовременная помощь ликвидаторам и пострадавшим.

"Социальная защита участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС является постоянной заботой государства", – подчеркивается в письме В. Мындру.

Ответы на обращение ВКП продолжают поступать.