Индексная страница Написать письмо

НОВЫЕ КОНТАКТЫ РУКОВОДСТВА ФПУ
С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ
15 августа 2006 г.

Предметом разговора с вице-премьером Дмитрием Табачником было состояние социального диалога между Правительством, работодателями и профсоюзами, причины и обстоятельства коллективного трудового спора, который возник между ФПУ и Кабинетом министров Украины в связи с повышением цен и тарифов на газ и электроэнергию для населения.

Стороны отметили, что регулярный социальный диалог, взаимоуважение его сторон необходимы для построения эффективной социальной политики и стабильного развития экономики.

Условленно, что программа деятельности Правительства будет разрабатываться в сотрудничестве с профсоюзами, будут открыты возможности для представления и рассмотрения социальных инициатив.

Первыми шагами для осуществления продуктивного социального диалога должно стать завершение переговоров и подписание нового Генерального соглашения между Правительством, профессиональными союзами и организациями работодателей на 2006–2009 годы, синхронизация его с программой деятельности Правительства, которая в настоящее время разрабатывается.

Председатель ФПУ Александр Юркин подчеркнул, что основательные консультации, сопоставление позиций и социальных приоритетов перед принятием важных Правительством социальных решений может действенным инструментом повышения жизненного уровня человека труда и всего населения Украины.

Обсужден также ряд текущих и перспективных социальных проблем, которые потребуют взаимной работы сторон социального диалога, в том числе повышения эффективности работы системы общеобязательного государственного социального страхования, продолжения реформирования системы оплаты труда.

Вице-премьер Д. Табачник отметил, что новый состав Кабинета министров Украины, сейчас активно изучает положение дел во всех сферах его ответственности. Идет поиск экономических ресурсов, чтобы не допускать снижения основных показателей, создать условия для устойчивого развития. Одним из важных условий работы рассматривается продуктивный диалог с социальными партнерами – профессиональными союзами и организациями работодателей.