Индексная страница Написать письмо

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ГЕНСОГЛАШЕНИЯ УСПЕШНО ВЫПОЛНЯЮТСЯ
18 августа 2006 г.

Все основные показатели, заложенные в Генеральном соглашении между Правительством Беларуси, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2006-2008 годы, успешно выполняются, считает председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик.

Выступая на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, он отметил, что итоги работы народного хозяйства нашей страны за I полугодие нынешнего года и анализ выполнения Генсоглашения свидетельствуют о положительной динамике развития экономики республики.

Л. Козик сообщил, что согласно различным социальным опросам, проведенным в Беларуси, более 50% населения нашей страны считает, что их доходы в январе-июне нынешнего года повысились. "В прошлом году эта цифра не доходила и до 30%", – подчеркнул он.

На основе Генсоглашения, по словам лидера ФПБ, за прошедшее полугодие на белорусских предприятиях было заключено 17 тыс. 747 коллективных договоров, в основу которых положены трехсторонние отношения. В большинстве своем все положения коллективных договоров выполнены, считает он.

Вместе с тем Л. Козик отметил, что в Беларуси все еще остались организации, которые не заключают коллективные договоры и не имеют первичных профсоюзных организаций. В основном это организации частного сектора экономики, где из-за отсутствия контроля наниматель часто не обеспечивает своих работников положенными социальными льготами и гарантиями, выплачивает заработную плату "в конверте". В связи с этим председатель ФПБ намерен инициировать включение пункта об обязательном заключении коллективных договоров во всех организациях, использующих наемный труд, в Генеральное соглашение и "на уровне законодательной базы". "Даже если там пока нет "первички", коллективный договор может заключаться и с вышестоящей профсоюзной организацией", – считает председатель ФПБ.