Индексная страница Написать письмо

АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ ФПБ В УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ
22 августа 2006 г.

Пример прошлых лет показал, что участие профсоюзов Беларуси в уборке урожая может быть очень плодотворным. Речь идет прежде всего о стимулировании работ, информационном обеспечении, заботе о соблюдении норм трудового законодательства, правил техники безопасности. Поэтому и в нынешнем году при Федерации профсоюзов Беларуси также было решено на время уборочной создать штаб.

В состав штаба вошли представители аппарата Совета ФПБ, отраслевых профсоюзов и региональных профобъединений. Каждый член штаба отвечает за определенное направление. Основная нагрузка, конечно, ложится на Белорусский профсоюз работников АПК. За работу социально-бытовых объектов на селе во время жатвы отвечает Белорусский профсоюз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Организация горячего питания и торгового обслуживания населения поручена профсоюзам работников потребительской кооперации и торговли. Профсоюз работников культуры взял под контроль культурно-массовую работу; работников здравоохранения – дежурства медперсонала и оказание неотложной медпомощи.

Первейшая задача профсоюзов – стимулирование производительного труда, в том числе и путем поощрения лучших на жатве. В стране разработано положение о республиканском трудовом соревновании. Свои положения приняты в областях, районах, даже в каждом хозяйстве. Конечно, разрабатывались эти документы с участием профсоюзов. Для победителей предусмотрены призы. Профсоюзы учитывают, что в стране есть множество районов, где земля не столь высокого качества, а значит, и механизаторы там не избалованы вниманием. Именно этих людей и собираются в первую очередь поддержать профсоюзы.

К уборочной кампании ФПБ выпустила специальные плакаты, которые украшают борта машин передовиков, сувениры с логотипом ФПБ, кепки, футболки.

Особый подход к вопросам охраны труда. Самая важная задача, которая стоит перед профсоюзами в эту уборочную кампанию, – максимально сократить количество случаев травматизма, избежать травм со смертельным исходом. Никаких компромиссов в вопросах, где на кону стоит жизнь трудящегося, в частности, участника уборочной, быть не может. Постановлением Президиума Совета ФПБ утверждена памятка и подробная инструкция по осуществлению общественного контроля во время уборки урожая. Она доведена всем республиканским комитетам и центральным советам, а также областным (Минскому городскому) объединениям профсоюзов. Самое пристальное внимание к привлечению на работу несовершеннолетних. Жесткий контроль установлен и над проведением инструктажей на зернотоках. Техническая инспекция ФПБ в первую очередь проинспектировала хозяйства, в которых были допущены случаи травматизма в прошлом году.

Технические инспекторы ФПБ ввели интересную методику: теперь во время инструктажей они информируют механизаторов и руководителей о несчастных случаях, особенно с летальным исходом, которые произошли в стране, поясняют, что послужило тому причиной, что необходимо учитывать, чтобы подобное не произошло в данном хозяйстве.

В прошлогоднюю уборочную кампанию техническая инспекция труда Федерации профсоюзов проверила более 300 сельскохозяйственных организаций, было выявлено свыше 2 тыс. нарушений правил охраны труда и техники безопасности, благодаря чему удалось предотвратить не один несчастный случай. В этом году техническая инспекция труда намерена более жестко подходить к выявленным нарушениям, при необходимости будут готовиться обращения в вышестоящие хозяйственные органы с ходатайством об освобождении от занимаемой должности тех руководителей, которые допускают явные нарушения, чреватые гибелью работников или утратой ими здоровья.