Индексная страница Написать письмо

УКРАИНА: ДЕЙСТВИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ
О ПОВЫШЕНИИ ТАРИФОВ ПРИОСТАНОВЛЕНО
23 августа 2006 г.

У всех свежи воспоминания от недавних массовых акций протеста Федерации профсоюзов Украины против антисоциальной политики правительства.

Более триста тысяч членов профсоюзов вышли 24 мая, 22 и 27 июня на площади Киева и других городов Украины, чтобы высказать решительное "Нет!" повышению цен на электроэнергию и газ, защитить свое право на достойную жизнь.

И тогдашнее правительство, и премьер Ю. Ехануров остались равнодушными к голосу народа и его жизненным проблемам.

Это вынудило Федерацию профсоюзов сменить тактику действий и в интересах членов профсоюзов обратится к судебному обжалованию решений органов исполнительной власти, которыми без согласования с профсоюзами, как это предусмотрено законодательством и генеральным соглашением, повышены тарифы и цены на электроэнергию и газ.

Сегодня есть первый результат. Хозяйственный суд города Киева 16 августа открыл производство в административном деле по иску ФПУ к Национальной комиссии по регулированию энергетики (НКРЭ) и Кабинету министров и назначил предварительное судебное заседание на 6 сентября этого года.

Одновременно в соответствии с заявлением ФПУ суд вынес крайне важное постановление о применение мер обеспечения административного иска и приостановил действие постановления НКРЭ от 8 июня 2006 г., которым с 1 июля повышены цены на газ для населения почти вдвое.

Исполнение этого постановления осуществляется немедленно, и это означает, что начиная с 17 августа и до окончательного разрешения спора принятое постановление НКРЭ не действует.

Таким образом, суд по ходатайству ФПУ использовал п.1 статьи 117 Кодекса административного судопроизводства Украины, которым предусматривается применение мер обеспечения иска, если имеется очевидная опасность нанесения вреда правам, свободам и интересам истца до принятия решения в административном деле, или защита этих прав, свобод и интересов станет невозможной без применения таких мер, или для их восстановления необходимо будет приложить значительные усилия и затраты, а также если очевидны признаки противоправности решения, действия или бездействия субъекта властных полномочий.

Процесс продолжается. ФПУ будет и дальше бороться за полную победу справедливости и восстановления нарушенного властью конституционного права миллионов граждан Украины на достойный жизненный уровень.