Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ФНПР
25 августа 2006 г.

В Москве 23 августа состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации независимых профсоюзов России, которое вел председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Исполком решил созвать Генеральный Совет ФНПР 13 ноября 2006 г., предложить Генсовету рассмотреть вопросы о проектах документов VI съезда ФНПР, прекращении и подтверждении полномочий членов Генсовета.

При рассмотрении вопроса "О ходе подготовки к VI съезду ФНПР" отмечено, что практически все членские организации ФНПР до начала съезда проведут свои съезды и конференции. В 2005 г. и за восемь месяцев 2006 г. проведены 36 съездов общероссийских, межрегиональных профсоюзов и 67 отчетно-выборных конференций территориальных объединений организаций профсоюзов. По состоянию на 23 августа уже избрано 352 делегата от 50 членских организаций.

В ходе обсуждения вопроса "О совершенствовании взаимодействия ФНПР с Федеральным Собранием РФ в соответствии с постановления Генерального Совета ФНПР от 13.04.2005 г. "О работе профсоюзных организаций ФНПР с законодательными органами власти всех уровней и мерах по ее совершенствованию" члены Исполкома констатировали определенную результативность практики взаимодействия ФНПР и Федерального Собрания РФ при подготовке социально-трудового законодательства, других важных для профсоюзов законов. Активно используется в интересах профсоюзов возможности межфракционной депутатской группы по взаимодействию с профсоюзным движением "Солидарность". В числе первоочередных мер по совершенствованию взаимодействия профсоюзов с органами законодательной власти, решено начать работу по учреждению Совета ФНПР по нормотворческой деятельности, поддержать инициативу А.К. Исаева по разработке национального проекта "Достойный труд".

Рассматривая вопрос "О работе технической инспекции труда профсоюзов в 2005 году", члены Исполкома ФНПР, отметив некоторые положительные тенденции снижения производственного травматизма в 53 субъектах страны, в агропромышленном комплексе, лесном хозяйстве, организациях транспорта и связи, бюджетной сфере, вместе с тем высказали неудовлетворенность состоянием дел, прежде всего в связи с ростом количества погибших на производстве по сравнению с 2004 г. в 30 субъектах Российской Федерации. Принято решение об усилении взаимодействия и координации работы технических инспекций труда профсоюзов с государственной инспекцией труда и территориальными органами исполнительной власти, включении в отраслевые и региональные соглашения вопросов финансирования мероприятий по охране труда, особенно в бюджетной сфере. Предусмотрен ряд других мер, направленных на кардинальное улучшение положения в этой важнейшей для профсоюзов сфере.

На заседании Исполкома рассмотрен также ряд других вопросов профсоюзной жизни.