Индексная страница Написать письмо

ПРОАНАЛИЗИРОВАНА РАБОТА ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА
1 сентября 2006 г.

На прошедшем заседании Президиума Совета ФПБ была проанализирована работа технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси за первое полугодие 2006 г.

Анализ показывает, что ее качество и эффективность повышаются. Этому в немалой степени способствовало выполнение требования ФПБ укомплектовать штаты профсоюзных органов техническими инспекторами труда. Поставленную задачу выполнили областные (Минское городское) объединения профсоюзов, республиканские комитеты профсоюзов работников здравоохранения и агропромышленного комплекса, центрального комитета профсоюза образования и науки. Близки к выполнению этой задачи республиканские комитеты местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, строительства и промышленности строительных материалов, работников леса, энергетики, электротехнической и топливной промышленности.

Всего на 1 июля 2006 г. численность технических инспекторов труда в республике составила 80 человек. Продолжается работа по комплектованию технических инспекций в профсоюзах работников транспорта и дорожного хозяйства, автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, химической, горной и нефтяной отраслей промышленности.

За отчетный период техническими инспекторами труда обследована 2181 организация по вопросам охраны труда, по результатам обследования нанимателям выданы 1872 представления для устранения 25173 нарушений норм и правил по охране труда.

Существует план-график осуществления общественного контроля в организациях негосударственных форм собственности на первое полугодие 2006 г. В соответствии с ним технические инспекторы труда обследовали 975 организаций, выдано нанимателям 885 представлений для устранения 11545 выявленных нарушений норм и правил по охране труда.

Как показали проверки, организация работы по охране труда в таких организациях находится на низком уровне. Повсеместно не выполняются нанимателями организационные и технические мероприятия по обеспечению безопасности труда. И основная причина этого в том, что большинство руководителей, их заместителей, специалистов и руководителей работ не прошли в установленном порядке проверку знаний по вопросам охраны труда. Как следствие, организация труда здесь не отвечает требованиям безопасности, не обеспечиваются обучение и инструктажи работников по технике безопасности, что увеличивает травмоопасность производства. Не уделяется должное внимание в организациях негосударственной формы собственности соответствию условий труда санитарным нормам, не проводится аттестация рабочих мест, не отвечает нормам обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями.