Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧИ С ДЕЛЕГАТАМИ
ПРЕДСТОЯЩЕГО СЪЕЗДА ФНПР
4 сентября 2006 г.

В Центральном федеральном округе

Воронеж, Ярославль. 24 августа в г. Воронеже и 29 августа в г. Ярославле состоялись встречи председателя ФНПР Михаила Шмакова с делегатами VI съезда ФНПР и профсоюзным активом Центрального федерального округа.

Участниками встречи в Воронеже были делегации территориальных профобъединений Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской областей. Во встрече приняли участие: заместитель Председателя ФНПР Т. Фролова; секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЦФО, председатель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО О. Нетеребский; председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения А. Василевский; председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности А. Чекменев.

В своем выступлении перед профсоюзным активом Михаил Шмаков рассказал о деятельности профсоюзов сегодня, о проблемах и задачах, которые предстоит решить VI съезду ФНПР. Это – борьба за достойный уровень заработной платы, организационное и финансовое укрепление профсоюзов, повышение эффективности работы всех звеньев профсоюзов, работа с молодежью, совершенствование правовой и информационной деятельности.

М. Шмаков ответил на многочисленные вопросы, заданные участниками встречи.

В рамках пребывания на Воронежской земле состоялась рабочая встреча М. Шмакова, О. Нетеребского и А. Овчинникова с губернатором Воронежской области В. Кулаковым.

Участниками встречи в Ярославле были делегации профобъединений Владимирской, Ивановской, Костромской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Тверской, Ярославской областей.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя ФНПР Т. Фролова; секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЦФО, председатель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО О. Нетеребский; председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Н. Агапова; председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения А. Василевский; председатель Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности А. Ситнов; председатель профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ А. Фефелов; председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности А. Чекменев.

С приветствием к участникам встречи обратился губернатор Ярославской области А. Лисицын. Выступления председателей общероссийских профсоюзов отражали серьезную озабоченность тяжелым экономическим положением дел в отраслях промышленности, которые они представляют, сокращением численности членов профсоюзов. Говорилось о необходимости более смелых и решительных действий по объединению родственных профсоюзов, совершенствованию структур профсоюзов в современных условиях, повышению эффективности работы с кадрами, молодежью.

Как и на встрече в Воронеже, председатель ФНПР М. Шмаков остановился на проблемах и задачах, которые предстоит решить VI съезду ФНПР, ответил на многочисленные вопросы, заданные участниками встречи.

К встрече был подготовлен спецвыпуск газеты Объединения организаций профсоюзов Ярославской области "Голос профсоюзов", который получили все участники.

Перед началом мероприятия состоялась рабочая встреча М. Шмакова, О. Нетеребского и В. Савельева с губернатором Ярославской области А. Лисицыным.

По итогам встреч в Воронеже и Ярославле прошли пресс-конференции М. Шмакова. Репортажи о встречах транслировались на региональном телевидении и освещались в региональных средствах массовой информации.

В рамках пребывания в Воронежской и Ярославской областях председатель ФНПР провел совещания с руководителями территориальных проф-объединений.

На встречах в Воронеже и в Ярославле была осуществлена видеопрезентация Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа России.

В Сибирском федеральном округе

Новосибирск. Два дня, 16 и 17 августа в Новосибирске работала делегация Федерации независимых профсоюзов России во главе с Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым. В рамках подготовки к VI съезду ФНПР основным событием этого мероприятия стала встреча профсоюзными кадрами и активом Сибирского федерального округа.

В подробном докладе о положении в профсоюзном движении России в М. Шмаков остановился на конкретных проблемах, которые сегодня решают российские профсоюзы. Например, по повышению заработной платы работающим до уровня, когда МРОТ не должен быть менее прожиточного уровня. Не менее актуальными остаются проблемы социального страхования, укрепления единства и солидарности профсоюзов, кадрового потенциала, повышения ответственности и дисциплины, совершенствования внутрипрофсоюзной и пропагандистской работы в условиях стремительно меняющегося времени.

Более двух часов профсоюзный лидер отвечал на вопросы сибиряков, которые зачастую переходили в выступления с мест или обмен мнениями.

Кроме того, состоялись встречи М. Шмакова с руководителями двенадцати территориальных объединений профсоюзов Сибири. Здесь же прошло заседание Ассоциации профобъединений СибФО, на котором принято решение предложить VI съезду кандидатуру М.В. Шмакова на должность председателя Федерации независимых профсоюзов России.

В работе собрания профактива Сибири приняли участие заместители председателя ФНПР В. Будько, Т. Фролова, заместитель представителя ФНПР в СибФО А. Богданов, а также руководители ряда членских организаций ФНПР А. Василевский, А. Чекменев, Н. Агапова, Л. Миронов.