Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ТРЕБУЮТ:
ЗАРПЛАТУ В СРОК И В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ
5 сентября 2006 г.

4 сентября на Украине состоялось селекторное совещание с участием руководителей министерств и ведомств, областных государственных администраций, представителей объединений работодателей и профсоюзов по вопросам погашения задолженности по заработной плате.

Общая задолженность по заработной плате на Украине по состоянию на 1 сентября этого года составляет 1 миллиард 89 миллионов гривен. Об этом заявил Министр труда и социальной политики Михаил Папиев.

Самые большие долги во всех областях – в промышленности, а также перед работниками жилищно-коммунальной сферы, из-за низких тарифов. Особо критическая ситуация складывается в Закарпатской, Харьковской, Одесской, Запорожской и Ивано-Франковской областях. В Закарпатье задолженность выросла в 2,2 раза, отчасти связано это с тем, что после выборов в сельских советах сменились практически все руководители, и бюджету пришлось выплатить им зарплату за 6 месяцев вперед. На остальных денег не осталось. В Запорожской области большие долги перед сотрудниками имеют два завода – "Имени 23 Октября" и Бердянский завод стекловолокна. Гасить задолженность Запорожская облгосадминистрация намерена за счет приватизации этих заводов и продажи пакетов акций в частные руки. Документы на акционирование заводов уже переданы в Кабмин, и в скором времени ожидается конкурс. Подобным же образом будут гасить долги перед работниками заводов в Ивано-Франковской области.

На совещании выступил заместитель председателя ФПУ Григорий Осовой, который рассказал о конкретных шагах по решению этой проблемы

Он подчеркнул, что несвоевременная выплата заработной платы является сегодня основным источником социального напряжения и возникновения многих коллективных трудовых конфликтов. Это – нарушение конституционных прав работников. Поэтому ФПУ в свое время вместе с Конфедерацией свободных профсоюзов подали жалобу в Международную организацию труда, информируя мировую общественность о таких явлениях в социально-трудовых отношениях, которые имеются на Украине.

Как результат – в 2004–2005 гг. органами власти и работодателями были осуществлены меры по существенному сокращению задолженности перед трудящимися. К сожалению, с начала 2006 г. наблюдается увеличение задолженности перед работниками, и это негативное явление не находит надлежащего противодействие, что вызывает социальное напряжение в обществе. Более 400 тыс. работников своевременно не получают заработную плату. Профсоюзы используют разные способы защиты прав работников , включая и обращения в судебные органы. В частности, с участием профсоюзов только в первом полугодии текущего года было инициировано более 3 тыс. исковых заявлений в суды.