Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗНЫЕ ПРЕМИИ
ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ТРУДЕ
6 сентября 2006 г.

Президиум Совета Федерации профсоюзов Беларуси принял решение об учреждении премий ФПБ 2007 года. Профсоюзные премии вручаются в стране с 1988 года. За это время лауреатами стали около 200 рабочих, инженеров, ученых, 110 деятелей искусств, 17 коллективов.

На 2007 г. ФПБ установила четыре премии в области труда, науки и техники: в области промышленности, строительства, транспорта и связи; в системе агропромышленного комплекса; в социальной сфере и за выдающиеся достижения в области науки и техники.

Выдвижение на соискание премии в области труда проходит в три этапа. На первом решение о выдвижении принимается в трудовых коллективах – на профсоюзном собрании или конференции. Документы передаются в районный (городской) координационный совет председателей профкомов до 1 декабря. На втором этапе представление на кандидатуры, поддержанные координационными советами, передаются в областные и Минского городское объединения профсоюзов в срок до 1 января. На третьем этапе выдвижение осуществляется на заседаниях президиумов этих профорганов.

Выдвижение работ на соискание премий в области науки и техники осуществляется учеными и научно-техническими советами предприятий и организаций, а также трудовыми коллективами и направляются в комиссию по премиям с срок до 1 января.

Кроме того, ФПБ учредила: одну премию – за произведения прозы, поэзии и драматургии, одну – за музыкальные произведения и концертно-исполнительскую деятельность, еще одну – за работы в области театрального искусства и киноискусства и за произведения живописи, скульптуры, графики и прикладного искусства. Премии будут присуждены за активную работу по развитию народного искусства и самодеятельного творчества трудящихся и за выдающиеся достижения любительских коллективов художественного творчества. Одна премия будет присуждена в области журналистики.

Выдвижение работ и произведений на соискание премий производится на собраниях трудовых коллективов, заседаниях президиумов профкомов и профобъединений, руководящих органов творческих союзов, министерств и ведомств. При этом учитывается обязательное членство в профсоюзе кандидата и его участие в работе профорганизации.

По традиции вручены премии будут к 1 мая – Празднику труда.