Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ РАБОТНИКОВ ОБОРОНЫ
РАЗВИВАЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО
15 сентября 2006 г.

В Москве в культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации состоялось первое с момента образования Ассоциации профессиональных союзов работников обороны заседание Совета правления этой организации, на котором были подведены итоги ее годовой деятельности и определены планы на ближайшее будущее.

Ассоциация, в состав которой вошли профсоюзные объединения Азербайджана, Албании, Болгарии, Казахстана, Македонии, России, Турции, Украины была образована год назад.

Обращаясь к собравшимся, генеральный председатель Ассоциации Осман Чимен сказал, в частности, что сегодня в противостоянии труда и капитала уже недостаточно действий по защите прав трудящихся одних местных профсоюзных организаций. Во всем мире происходит объединение капитала, и поэтому профсоюзы вынуждены искать пути сотрудничества.

В ходе заседаний был обсужден широкий круг вопросов. Особый интерес собравшиеся проявляли к конкретным формам и методам борьбы за права и интересы членов профсоюзов, учитывая особое положение дружественных профсоюзов.

Так, заместитель председателя Ассоциации, председатель Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России Николай Калмыков считает, что одна из главных задач Федерации состоит в увеличении численности членов профсоюза. "По состоянию на 1 января 2006 г. Федерация насчитывает в своих рядах свыше 350 тыс. членов, что делает нас самой крупной членской организацией из входящих в евразийскую Ассоциацию. И тем не менее мы недовольны этой цифрой, так как она составляет лишь 65,5% гражданских лиц, работающих в воинских частях и организациях", – подчеркнул Н. Калмыков.

Перед собравшимися выступил заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ контр-адмирал Юрий Нуждин.

Он подчеркнул, что Минобороны России активно сотрудничает с армиями всех стран, делегации работников которых приехали в Москву, а это означает, что появляются новые возможности для решения проблем, возникающих в сфере социально-экономического обеспечения тружеников оборонной отрасли.

Как показала московская встреча, у Ассоциации профсоюзов работников обороны Евразии, большие планы на будущее. По единодушному мнению, на первом этапе особое внимание нужно уделить информационному сотрудничеству, наладить активный и регулярный обмен сообщениями и материалами о практике работы с использованием современных коммуникаций.

По предложению болгарских коллег следующая встреча состоится в столице Болгарии Софии в начале 2007 г.