Индексная страница Написать письмо

ЗАЩИТИТЬ ПРАВА И ИНТЕРЕСЫ
РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ
17 сентября 2006 г.

С 4 по 8 сентября 2006 г. в столице Республики Молдова Кишиневе проходило очередное заседание Совета Конфедерации профсоюзов работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и различных форм предпринимательства (КПТ).

Совет КПТ рассмотрел ряд актуальных вопросов, в том числе:

о позиции профсоюзов стран СНГ и членских организаций КПТ по вопросу применения заемного труда;

о тактике единых солидарных действий членских организаций КПТ по вовлечению в профсоюз и защите прав и интересов работников торговли ТНК в странах СНГ;

о практике работы Федерации профсоюзов работников потребительской кооперации, торговли и предпринимательства Республики Молдова по организации оздоровления и отдыха работников отрасли и их детей.

Конфедерацией в марте 2005 г. был подготовлен и направлен в членские организации информационный материал "О заемном труде", в котором их внимание было обращено на распространение нетрадиционных форм занятости работников, ведущих к ухудшению условий труда.

Вопросы применения заемного труда активно обсуждались в трудовых коллективах предприятий и организаций отрасли, на пленумах руководящих профсоюзных органов, совещаниях, учебных семинарах.

Членскими организациями накоплен большой опыт работы по данной проблеме. Члены Совета с тревогой говорили о ситуации в сфере трудовых отношений на потребительском рынке и, прежде всего, в вопросах занятости. Всё больше работников переводится с постоянной на менее надежные формы занятости, что приводит к ухудшению условий труда. Применяемые компаниями так называемые "новаторские" формы занятости позволяют им избегать ответственности и уклоняться от обязательств, предусмотренных законодательством.

Нерегулируемые законодательством стран Содружества формы применения заемного труда успешно развиваются, не встречая на своем пути никаких препятствий со стороны государственных органов, а порой и со стороны профсоюзов.

Была одобрена позиция Конфедерации и членских организаций КПТ, выработанная в ходе обсуждения в трудовых коллективах отрасли. Ее суть – в необходимости разработки законодательного регулирования применения заемного труда с его жестким ограничением и обеспечения соответствующей защиты прав работников.

В ходе обсуждения отмечалось, что сегодня в странах Содружества, обладающих дешевым рынком труда, появились транснациональные компании, которые создают препятствия для деятельности и роста профсоюзных организаций, для заключения коллективных договоров. Члены Совета приняли решение выработать конкретный механизм воздействия на ТНК и совместными усилиями бороться за права трудящихся на создание профсоюзных организаций и ведение коллективных переговоров.

В этих целях была разработана Тактика единых солидарных действий членских организаций КПТ по вовлечению в профсоюз и защите прав и интересов работников торговли ТНК в странах СНГ.

Решено созвать IV съезд КПТ в III квартале 2007 г.