Индексная страница Написать письмо

ВИНОВНИКОВ МАССОВОЙ ГИБЕЛИ РАБОТНИКОВ
НА ШАХТЕ В КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ – К ОТВЕТУ!
22 сентября 2006 г.

Федерация профсоюзов Республики Казахстан 21 сентября выступила с заявлением.

Трудящиеся Республики, все казахстанцы глубоко потрясены очередной трагедией на шахте акционерного общества "Миттал Стил Темиртау", где в результате взрыва погиб 41 горняк, говорится в заявлении.

Федерация профсоюзов Республики Казахстан выражает искренние соболезнования родным и близким пострадавших шахтеров. Профсоюзы страны решили оказать солидарную материальную помощь семьям погибших на шахте имени Ленина.

Это уже второй за последние два года случай массовой гибели людей на шахтах компании "Миттал Стил Темиртау", руководство которой не способно обеспечить безопасные условия подземного труда работников.

Британский миллиардер Лакшми Миттал вообще вольготно ведет себя в Казахстане. На принадлежащих ему горно-металлургических производствах систематически нарушаются конституционные трудовые права граждан: не соблюдаются требования безопасности, технологии и стандартов; большая часть оборудования устарела и требует обновления; состояние многих санитарно-бытовых помещений не выдерживает никакой критики.

Хозяева компании откровенно и нагло наживаются на эксплуатации дешевого труда карагандинских рабочих – зарплата угольщиков и металлургов "Миттал Стил Темиртау" сегодня является самой низкой в индустриальном секторе экономики Республики и среди других зарубежных предприятий этой транснациональной корпорации. Руководство компании игнорирует отраслевое и Генеральное соглашения в сфере социально-трудовых отношений. На справедливые требования и протесты трудящихся и профсоюзов о повышении заработной платы иностранные хозяева постоянно отвечают отказом. Принятое ими решение о выделении по полтора миллиона тенге семьям погибших на шахте имени Ленина является позорным и оскорбительным актом; это ещё раз подтверждает, во что оценивает работодатель жизнь рабочего человека.

Федерация профсоюзов заявляет Правительству Республики Казахстан протест в связи с его позицией попустительства к собственнику-работодателю и требует употребить всю полноту власти для пресечения творимого в АО "Миттал Стил Темиртау" произвола, вплоть до разрыва с иностранным инвестором договора о купле-продаже металлургического комбината и угольных шахт в Карагандинской области.

Предлагаем создать специальную государственную комиссию с участием представителей профсоюзов, которая должна в комплексе проверить соблюдение в компании "Миттал Стил Темиртау" трудового законодательства, норм безопасности и охраны труда.

В случае непринятия со стороны государственных органов решительных и действенных мер, профсоюзы будут вынуждены обратиться за поддержкой в международные организации и призвать трудовые коллективы провести массовые акции в защиту своих законных социально-трудовых прав.