Индексная страница Написать письмо

ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В РАБОТЕ
ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ
27 сентября 2006 г.

Создание профсоюзов на негосударственных предприятиях признано приоритетным направлением деятельности Федерации профсоюзов Беларуси. Значительно активизировать работу в этом направлении и полностью завершить ее до конца 2007 г. решил Президиум Совета ФПБ.

За период с 2002 по 2005 г. Федерацией профсоюзов была восстановлена в полном объеме работа ранее действовавших первичных профсоюзных организаций; уровень охвата работающих профсоюзным членством повышен в среднем по республике с 89,8 до 93,9%. Логическим продолжением работы по консолидации профсоюзного движения страны, решение которой, в основном, было завершено Федерацией профсоюзов в 2005 г., является вовлечение работников негосударственного сектора экономики в профсоюзные ряды и обеспечение защиты их прав.

Это одна из основных задач ФПБ и ее членских организаций на ближайшее время – об этом шел разговор на заседании Президиума Совета ФПБ.

В настоящее время в республике, по данным органов статистики, действует порядка 33 тыс. субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности, на которых работает более 404 тыс. человек. На иностранных предприятиях занято более 40 тыс. работающих, на предприятиях с иностранными инвестициями – более 80 тыс. работающих. По причине крайне низкого охвата профсоюзным членством работников указанных субъектов хозяйствования не обеспечена их должная защита от произвола нанимателей.

Как докладывали специалисты, всеми организационными структурами ФПБ на постоянной основе ведется работа по наращиванию членской базы и, надо отметить, довольно успешно: только в течение 9 месяцев 2006 г. создано 289 новых первичных профсоюзных организаций (19151 член профсоюза), в том числе 155 (53,6%) первичек созданы на предприятиях негосударственной формы собственности. Среди отраслевых профсоюзов ФПБ наибольшее количество новых первичных профсоюзных организаций в течение 2006 г. создано Белорусским профсоюзом работников различных форм предпринимательства «Садружнасць» (59 организаций, 2388 членов профсоюза), причем все они созданы на предприятиях негосударственного сектора экономики.

В целом за период с ноября 2004 г. отраслевыми профсоюзами ФПБ в общей сложности создано 1069 первичных профсоюзных организаций, насчитывающих 59603 члена профсоюзов (в том числе 494 первички на предприятиях негосударственной формы собственности, насчитывающих 23 923 члена профсоюза).

Несмотря на определенные достигнутые результаты, подавляющее большинство частных предприятий и их работников по-прежнему остаются не охваченными профсоюзной работой. Особенно сложно идет процесс создания первичных профсоюзных организаций на малых предприятиях, иностранных предприятиях, предприятиях с иностранными инвестициями, в свободных экономических зонах, среди лиц, работающих по найму у индивидуальных предпринимателей.

Президиум Федерации профсоюзов постановил усилить работу по вовлечению в члены профсоюза работников предприятий негосударственной формы собственности. В ближайшее время решено провести на республиканском уровне конференцию с участием сторон социального партнерства по вопросам создания профсоюзных организаций на предприятиях негосударственной формы собственности, а также ускорить разработку нормативного акта, который бы обязывал нанимателей заключать коллективные договора на всех без исключения предприятиях.