Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ТАДЖИКИСТАНА ВЫРАБОТАЛИ
СВОЮ ПОЗИЦИЮ К ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА
2 октября 2006 г.

К важному общественно-политическому событию – выборам президента страны готовится Республика Таджикистан.

В соответствии с конституционным законом "О выборах Президента Республики Таджикистан", наряду с политическими партиями право выдвижения кандидата на высший государственный пост предоставлено также и профсоюзам в лице Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.

Используя это право, 30 сентября в Душанбе Федерация провела XIX внеочередной съезд профсоюзов Таджикистана, на котором был рассмотрен вопрос о выдвижении кандидата на пост президента, а также утверждена позиция профсоюзов к предстоящим выборам.

"Сегодня мы стоим на пороге события, имеющего исключительно важное общественно-политическое и государственное значение, – сказал председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Муродали Салихов. – Выборы президента проходят в период, когда страна в сравнительно короткий срок, преодолев имеющиеся сложные проблемы, вступила в период устойчивого социально-экономического развития. Растет авторитет Таджикистана на международной арене. Выдвигая свою кандидатуру на пост президента Республики Таджикистан, профсоюзы республики уверены, что при разработке предвыборной программы кандидата в президенты страны и после выборов будет учтена их позиция, утвержденная съездом".

XIX внеочередной съезд профсоюзов Таджикистана, выдвинув своим кандидатом на пост президента Республики Таджикистан нынешнего главу государства Эмомали Рахмонова, обратился ко всем членам профсоюзов республики с призывом выполнить свой гражданский долг – принять активное участие 6 ноября 2006 г. в выборах и отдать голоса за кандидата, выдвигаемого от ФНПТ.

В работе съезда принял участие и выступил с информацией о деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков. Делегаты одобрили отчет ВКП, с которым выступил В. Щербаков.

Накануне съезда в Доме правительства Таджикистана состоялась встреча В. Щербакова с Премьер-министром республики А. Акиловым. Были рассмотрены состояние и перспективы социального партнерства в республике, вопросы, связанные с имуществом профсоюзов, проблемы социальной защиты трудовых мигрантов и др.