Индексная страница Написать письмо

ПЕНСИИ – НЕ КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОДУКТ,
А СОЦИАЛЬНАЯ МИССИЯ
3 октября 2006 г.

Председатель Совета Федерации Российской Федерации Сергей Миронов выступил против предложения разрешить частным компаниям наряду с "Почтой России" оказывать населению услуги по доставке пенсий. Об этом сообщила пресс-служба Совета Федерации.

"Пенсии – это не коммерческий продукт, а социальная миссия. Нельзя оставить это на откуп коммерческим структурам", – сказал С.Миронов. Нельзя доверять коммерческим структурам функцию по доставке пенсий, считает С.Миронов.

"Почта России" взяла на себя это обязательство, стабильно и в срок доставляя в стране более 60 процентов всех пенсий. Сам факт передачи этой функции другим структурам, как и любые возможные в этом случае задержки выплат, вызовут панику в рядах пенсионеров и всплеск негодования, обращенный к государству, а не к коммерческим структурам, для которых доставка пенсий показалась сегодня выгодным бизнесом, – отметил глава Совета Федерации. – Частные структуры хотели бы взять на себя доставку пенсий в крупных городах, оставив за "Почтой России" эту работу в сельской местности – невыгодную с коммерческой точки зрения. Это неизбежно вызовет финансовые проблемы у почтовиков, которым нужны средства для доставки пенсий по всем городам и селам, например, в 400 отдаленных населенных пунктов, куда деньги пенсионерам можно доставить только самолетами".

"Пенсии – это социальная миссия государства, а не бизнес, не рядовой коммерческий продукт. Здесь категории "себестоимость" и "прибыльность" не являются определяющими, – подчеркнул С.Миронов. – Пенсия должна быть гарантированно доставлена при любых условиях".

Как ранее сообщалось ранее, против предложения главы комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева передать функции доставки пенсий и социальных пособий коммерческим структурам выступил также Общероссийский профсоюз работников связи. По словам председателя профсоюза Анатолия Назейкина, передача функции доставки пенсий альтернативным структурам ставит под угрозу гарантию доставки пенсий, повышает риски не должного использования пенсионных денег неподконтрольными государству коммерческими структурами, а также будет способствовать сокращению количества почтовых работников.