Индексная страница Написать письмо

МИНИСТР ВСТРЕЧАЕТСЯ С ПРОФАКТИВОМ
4 октября 2006 г.

Министр науки и образования Республики Армения Левон Мкртчян. и председатель Конфедерации профсоюзов Армении Мартин Арутюнян приняли участие во встрече с руководителями отраслевого республиканского Совета профсоюзных организаций работников науки и образования и представителями региональных профсоюзных организаций.

В центре внимания были проблемы, связанные с преобразованиями в системе образования.

Во вступительном слове Министр подчеркнул, что его ведомство всегда изъявляло желание иметь тесные связи с профсоюзами, которые играют важную роль в решении насущных вопросов сферы науки и образования.

Участники встречи о многом спросили Министра.

Так, был задан вопрос, касающийся проблемы нецелесообразности финансирования школ с малым количеством учеников, образовавшихся в результате оптимизации, по количеству обучающихся в них учеников, что приводит ко множеству нарушений Министр подтвердил важность этой проблемы и привел примеры того, как в таких школах в целях экономии финансовых средств классным руководителям выплачивали лишь 20% полагающейся им надбавки. Чтобы положить конец подобным нарушениям в этих школах будет действовать порядок коэффициентного финансирования. Если же в каком-то регионе считают, что та или иная школа должна получать базовое финансирование, то этот вопрос можно решить совместным постановлением министерства науки и образования и министерства экономики и финансов. В случае же, если школа неперспективна, то здесь необходим индивидуальный подход.

Был задан вопрос о проблеме религиозного сектантства среди учителей. Министр ответил однозначно: если есть факты, подтверждающие принадлежность учителя к религиозной секте и учитель во время урока проповедует сектантские идеи, то этого учителя необходимо уволить. Согласно закону в школах запрещена пропаганда сектантских идей.

Участников волновала система дошкольного образования. Министр считает, что это самое слабое звено в общей цепи образования. На сегодняшний день нет ни единого рычага, при помощи которого, при необходимости, можно было бы воздействовать па руководителей органов местного самоуправления. Министр привел примеры, когда они увольняли руководителей детских садов и на их места назначали своих родственников без соответствующего образования.

Отвечая на вопрос об обеспечении особых условий для учащихся в возрасте 5,5-6 лет, министр признал, что многие школы на сегодняшний день не подготовлены к приему таких малышей.

По мнению Министра, все школы были своевременно профинансированы, те же из них, которые столкнулись с проблемой перерасхода финансов, не смогли, к сожалению, вовремя выплатить отпускные. Такого положения впредь нельзя допускать.

Прозвучали также вопросы, касающиеся осуществления так называемой оптимизации, в процессе которой было допущено множество нарушений; оплаты труда преподавателей колледжей; необходимости включения в состав советов школ представителей профсоюзов.

Разговор на встрече получился содержательный и доверительный. Достигнута договоренность сделать подобные встречи регулярными.