Индексная страница Написать письмо

УБОРКА ЗАВЕРШЕНА. ПОДВОДЯТСЯ ИТОГИ
5 октября 2006 г.

Накануне праздника завершения уборки урожая "Дожинки-2006" в Федерации профсоюзов Беларуси подведены итоги участия профсоюзных организаций всех уровней в уборочной кампании.

Напомним, что для координации участия профсоюзов в жатве-2006 при ФПБ был сформирован республиканский, а при областных объединениях профсоюзов – соответствующие областные штабы. Председатели обкомов, райкомов Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса вошли в составы областных, районных штабов по уборке урожая.

Важнейшим направлением работы профсоюзов в ходе подготовки и проведения жатвы являлось обеспечение безопасного проведения уборочных работ. Практически в каждом районе республики с участием профсоюзов были сформированы и работали оперативные группы. В ходе проверок особое внимание уделялось вопросам соответствия рабочих мест, оборудования, машин и механизмов требованиям правил и норм по охране труда, обеспечению работников спецодеждой, организации питания и бытовых условий, проведению инструктажей по технике безопасности с лицами, занятыми на уборке, соблюдению требований законодательства в ходе привлечения несовершеннолетних к уборочным работам и другим.

Информация об итогах оперативных проверок доводилась до сведения руководителей соответствующих хозяйств, государственной инспекции труда и вышестоящих организаций, руководителей и ответственных работников райисполкомов, облисполкомов.

Подытожив информацию технических инспекторов труда профсоюзов, можно сказать, что основными нарушениями правил и норм охраны труда во время уборки были: недостаточная обеспеченность работников ряда хозяйств спецодеждой и спецобувью; неудовлетворительное состояние бытовых помещений; отсутствие защитных ограждений травмоопасных вращающихся элементов машин и механизмов; отсутствие на момент проверки на завальных ямах зернотоков предохранительных решеток; неудовлетворительное состояние электрооборудования в механизированных мастерских, нарушение правил ремонта техники.

В целом, благодаря совместной профилактической работе исполнительной власти, государственных органов надзора и контроля и профсоюзов в период подготовки и проведения уборочных работ удалось снизить количество нарушений норм и правил охраны труда.

По примеру прошлого года активно включились профсоюзы и в организацию производственного соревнования. Непосредственно всю работу по организации соревнования, сбору и обработке информации, определении победителей вели председатели профкомов сельхозпредприятий, а в масштабах районов – председатели районных комитетов и выше.

Согласно условиям соревнования итоги работы экипажей комбайнов, водителей на отвозке зерна во всех сельскохозяйственных организациях подводились ежедневно. Результаты этой работы с указанием количества убранных площадей, сведений о намолотах за прошедший день с нарастающим итогом, размере заработной платы систематически заносились в информационные листки, дневники трудовой вахты, паспорта комбайнеров.

Только профсоюзные органы республиканского и областного уровней различных отраслей в ходе уборочной кампании поощрили ценными подарками более 90 передовиков жатвы (на общую сумму порядка 30 млн. рублей), вручили большое количество грамот, дипломов, благодарственных писем и других профсоюзных наград. Для поощрения передовиков жатвы-2006 Федерацией профсоюзов была выпущена сувенирная продукция с символикой ФПБ (майки, кепки и т.д.).

Значительная часть призов и премий еще будет вручена победителям жатвы-2006 на районных, областных и республиканском фестивалях "Дожинки".

Важно, что в этом году к уборке урожая подключились профсоюзные организации многих отраслей, напрямую не связанных с сельским хозяйством.

К примеру, структуры Белорусского профсоюза работников здравоохранения взяли под контроль вопросы обеспечения готовности лечебных учреждений к оказанию своевременной и качественной экстренной медицинской помощи работникам, создания системы оповещения о возникновении чрезвычайных ситуаций, оказания своевременной консультативной помощи, организации бесперебойного обеспечения лекарственными средствами ЛПУ, организации работы выездных аптечных бригад.

Работники бытового обслуживания на период уборки в ряде районов республики организовали работу передвижных пунктов службы быта.

Во многих районах республики были созданы и активно работали агитбригады из числа преподавателей и учащихся школ. Районными отделами культуры совместно с райкомами Белорусского профсоюза работников культуры проводились выездные концерты. Многие работники образования приняли непосредственное участие в уборочных мероприятиях. Например, только в Минской области 57 работников образования приняли участие в уборке урожая, из них 24 человека работали комбайнерами или помощниками комбайнеров, 11 – машинистами зерносушильных комплексов, 22 члена профсоюза – трактористами, водителями, поварами, работниками на зернотоках.

Профсоюзы принимают участие и в праздновании завершения уборки урожая – республиканских, областных и районных "Дожинках".