Индексная страница Написать письмо

УЖЕСТОЧИТЬ КОНТРОЛЬ НАД ТНК
7 октября 2006 г.

Депутат Мажилиса парламента Казахстана Дарига Назарбаева призывает правительство и парламент уделить особое внимание событиям в Шахтинске и требует ужесточить контроль над деятельностью транснациональных компаний.

"Я призываю парламент и правительство Республики Казахстан уделить особое внимание происходящим событиям и требую принять соответствующие законодательные акты по ужесточению контроля деятельности транснациональных компаний", – говорится в заявлении депутата.

"Правительству необходимо принять надлежащие меры по контролю над ценообразованием в транснациональных компаниях, соблюдению техники безопасности на производстве и норм трудового законодательства республики", – считает Д. Назарбаева. При этом депутат подчеркнула, что меры по соблюдению охраны труда и техники безопасности должны касаться всех действующих на территории республики предприятий "независимо от того, кому принадлежит компания – местному собственнику или иностранному".

Кроме того, считает политик, к решению вопросов соблюдения прав трудящихся необходимо активно привлекать общественные организации.

"Без сильных профсоюзов все предложения по защите прав рабочих будут оставаться только на бумаге", – считает Д. Назарбаева. В связи с этим она напомнила, что сейчас в парламенте обсуждается проект нового Трудового кодекса республики. "Предлагаю ввести в него нормы, расширяющие права представителей профсоюзов по контролю за соблюдением техники безопасности на производстве. Кроме того, закрепить обязательность создания профсоюзов на производствах с вредными и опасными условиями труда, утвердить сроки рассмотрения и подписания коллективных договоров", – говорится в заявлении Д. Назарбаевой.

Депутат Мажилиса считает справедливыми экономические требования шахтеров. "Предлагаю поддержать требования горняков по повышению заработной платы и законодательно закрепить размер почасовой оплаты на предприятиях с опасными и вредными условиями труда. Обязать работодателя компенсировать трудящимся затраты на восстановление здоровья", - говорится в тексте заявления.