Индексная страница Написать письмо

МИНИСТРЫ ТРУДА СТРАН "ВОСЬМЕРКИ"
СОБИРАЮТСЯ В МОСКВЕ
9 октября 2006 г.

В Москве состоится конференция министров труда и занятости с участием представителей профсоюзов и работодателей стран “Большой восьмерки”. Об этой конференции председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков рассказал радиостанции "Маяк" в субботу 7 октября.

М. Шмаков, в частности, сказал, что в этом году в рамках "G-8" проводится много различных мероприятий, главным из которых, конечно, стала встреча лидеров стран "Большой восьмерки" в июле месяце этого года в Санкт-Петербурге.

Но, кроме встречи лидеров стран, традиционно проводятся встречи министров труда стран "Большой восьмерки", на которых обсуждаются актуальные вопросы трудовых отношений и социального развития всех стран, входящих в этот клуб. Такая встреча министров труда состоится в эти дни в России, и пройдет она 9 и 10 октября. И на ней в качестве основных вопросов для дискуссии вынесен вопрос эффективной занятости как фактора экономического роста и социальной сплоченности.

Особенностью московской встречи министров труда и занятости стран - членов "Большой восьмерки" является и то, что впервые в ее работе примет участие Генеральный директор Международной организации труда Хуан Сомавия, который специально прибудет в Москву для того, чтобы высказать мнение Международной организации труда по рассматриваемым вопросам. Сложилась такая традиция, что профсоюзы стран “Большой восьмерки”, впрочем, как и работодатели, также накануне этой министерской встречи проводят свои заседания и подготавливают свои документы для этой дискуссии.

Профсоюзы стран "Большой восьмерки" при поддержке и самом активном участии в этом Профсоюзного консультативного комитета Организации экономического сотрудничества и развития подготовили свой документ, который показывает профсоюзный подход к тем проблемам, которые будут рассматриваться на этом заседании.

Более того, одно из заседаний министров труда и занятости стран "Большой восьмерки" будет совместным, в котором будут принимать участие и представители профсоюзов, и представители объединений работодателей из стран "Большой восьмерки". В Москву приедут представители профсоюзов всех стран "Большой восьмерки". На этом совместном заседании они будут отстаивать свою точку зрения.

М.Шмаков отметил, что главное место в ходе дискуссии на конференции займут вопросы, которые структурированы таким образом, что они во многом совпадают с требованиями и проблемами, которые обсуждаются в Российской Федерации. Раздел проекта документа, который призывает создавать больше рабочих мест и лучшего качества в странах "Большой восьмерки", безусловно, отвечает требованиям, которые выдвигают трудящиеся и профсоюзы в России. Отдельно указывается, что достойная минимальная заработная плата не должна быть препятствием для занятости.

Также подвергается сомнению тот тезис, когда говорится, что пособие по безработице не всегда стимулирует уменьшение безработицы и поиск рабочего места. В документе прямо указывается, что цивилизованные уровни пособия по безработице не являются первопричиной высокого уровня безработицы в Европе.

И отдельным разделом, по словам председателя ФНПР, будет обсуждение темы обеспечения достойных пенсий. Потому что не во всех странах "Большой восьмерки" – особенно это касается России – пенсии на сегодняшний день являются достойными. Более того, Российская Федерация по уровню пенсий пока еще не дотягивает даже до рекомендаций Международной организации труда о том, что пенсия должна замещать не менее 40 % утерянного заработка. "В общей дискуссии, которая пройдет в ходе этой встречи, мы сможем точку зрения профсоюзов на эту тему выразить достаточно ясно", – сказал председатель ФНПР.

В целом М.Шмаков считает проведение конференции положительным моментом для социально-трудовых отношений внутри России и для достижения стабильности в мировом развитии.