Индексная страница Написать письмо

ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ
ПРОФСОЮЗОВ БУДЕТ УПРОЩЕН
10 октября 2006 г.

Президент Беларуси Александр Лукашенко согласовал концепцию проекта нового Закона Республики Беларусь "О профессиональных союзах" и подписал указ "О некоторых вопросах государственной регистрации общественных объединений и их союзов (ассоциаций)".

Как сообщили в пресс-службе главы государства, документы подготовлены в целях реализации подходов, направленных на развитие профсоюзного движения в стране, заложенных в Послании Президента к белорусскому народу и Национальному собранию в 2006 г.

Данные документы существенно упрощают процесс создания и деятельности в республике одной из мощнейших опор государства – профсоюзов.

Концепция, подготовленная правительством, предусматривает разработку проекта нового Закона "О профессиональных союзах" с тем, чтобы комплексно и системно урегулировать вопросы, связанные с созданием, регистрацией и деятельностью профсоюзов, их организационных структур, союзов (ассоциаций) профсоюзов. Проект нового закона опирается на международные правовые нормы в этой сфере, обязательства, принятые Республикой Беларусь в рамках Международной организации труда, сложившуюся практику функционирования профсоюзов в стране.

Указ "О некоторых вопросах государственной регистрации общественных объединений и их союзов (ассоциаций)" предусматривает упразднение Республиканской комиссии по регистрации (перерегистрации) общественных объединений, практическая необходимость в существовании которой отпала. Функции государственной регистрации общественных объединений возлагаются исключительно на органы юстиции.