Индексная страница Написать письмо

ПРОШЛА ВСТРЕЧА МИНИСТРОВ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ
11 октября 2006 г.

Министры труда и занятости стран "Большой восьмерки" на встрече в Москве, посвященной теме "Эффективная занятость как фактор экономического роста и социальной интеграции", выработали подходы к увеличению занятости и благосостояния трудящихся. Их предложения отражены в итоговом документе "Заключение председателя".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, встреча профильных министров по разработке инициатив стала завершающей в рамках председательства России в "Большой восьмерке" в 2006 г.

Приоритетными целями в развитии национальных рынков труда, сочетающих гибкость и безопасность в условиях глобализации и демографических изменений, министры "восьмерки" считают достижение экономической эффективности и социальной справедливости. Это подразумевает также координацию политики занятости с макроэкономической политикой, адекватную и эффективную социальную защиту.

Государственная политика стран должна быть направлена на содействие развитию социального партнерства между государством, бизнесом, профсоюзами и некоммерческим сектором, отмечается в итоговом документе встречи. "Стимулируя инвестиции в человеческий капитал, социальное партнерство способствует более продуктивной занятости и устойчивому экономическому росту", – говорится в документе.

Министры-участники встречи заострили внимание на необходимости включения в национальные стратегии в сфере занятости непрерывного обучения. Это, по их мнению, позволит повысить способность работников адаптироваться к меняющимся условиям на рынке труда.

Министры труда и занятости призвали страны "Большой восьмерки" разработать механизмы признания иностранных профессиональных квалификаций и обмена информацией в этой области.

Следующая встреча министров труда и занятости "Группы восьми" в 2007 г. пройдет в Германии.