Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ФНПР
19 октября 2006 г.

18 октября 2006 г. состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации независимых профсоюзов России. Его вел председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Рассмотрены следующие вопросы повестки дня: "О вступлении ФНПР в Международную профсоюзную конфедерацию", "О Концепции развития Академии труда и социальных отношений до 2010 года", "О типовом положении об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза", "О положении о смотре-конкурсе на звание "Лучший уполномоченный (доверенное лицо) по охране труда ФНПР"; "Об итогах конкурса членских организаций ФНПР и учебно-методических центров профсоюзов "Активное обучение – эффективный профсоюз".

По первому вопросу отмечено, что на 18-м Всемирном конгрессе Международной конфедерации свободных профсоюзов было принято решение об объединении с Всемирной конфедерацией труда.

Ныне в состав МКСП входит 241 национальный профцентр 156 стран с общим числом членов 155 млн., а ФНПР является ее членской организацией с 2000 г. В составе ВКТ 133 национальных профцентра из 115 стран с общей численностью 27 млн. человек. Проведенными консультациями предусмотрено создание в результате этого объединения Международной профсоюзной конфедерации (МПК) на I (учредительном) конгрессе.

Исполком решил подтвердить намерение ФНПР стать членом МПК, направить на I учредительный конгресс (1–3 ноября 2006 г, Австрия) делегацию ФНПР.

Рассмотрена и утверждена Концепция развития Академии труда и социальных отношений (АТиСО) до 2010 г., разработанная в целях дальнейшего повышения роли Академии в подготовке высококвалифицированных специалистов для социально-трудовой сферы и современного профсоюзного движения. В ходе обсуждения вопроса обращено внимание членских организаций ФНПР на необходимость более полного использования возможностей АТиСО в подготовке и переподготовке профсоюзных кадров и актива.

В результате обсуждения утверждено Типовое положение об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза, разработанное в целях реализации статьи 370 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществления профсоюзного контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах, защиты прав и законных интересов работников на безопасный труд.

Утверждено Положение о смотре-конкурсе на звание "Лучший уполномоченный (доверенное лицо) по охране труда ФНПР, объявлен смотр-конкурс на звание "Лучший уполномоченный (доверенное лицо) по охране труда ФНПР" на 2007 год. Даны соответствующие рекомендации членским организация, поручение Центру общественных связей ФНПР.

Обсуждены и подведены итоги конкурса членских организаций ФНПР и учебно-методических центров профсоюзов "Активное обучение – эффективный профсоюз" по четырем номинациям: "Лучшая членская организация ФНПР в подготовке кадров и актива", "Лучший учебный центр профсоюзов", "Профсоюзный преподаватель года", "Учебно-методическая разработка года для системы профсоюзного образования".

Рассмотрен ряд других вопросов профсоюзной жизни.