Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗНАЯ ПОБЕДА НАД ТНК
25 октября 2006 г.

В адрес председателя Федерации профсоюзов С. Мукашева поступило письмо со словами благодарности от исполняющего обязанности председателя профкома АО «Миттал Стил Темиртау» В. Дубина.

В письме говорится:

"Трудовой коллектив и профсоюзный комитет АО "Миттал Стил Темиртау" благодарят Федерацию профсоюзов, отраслевые профсоюзы Республики Казахстан, обкомы профсоюзов, трудовые коллективы и профкомы предприятий за оказанную моральную поддержку и помощь в нашей борьбе за повышение заработной платы металлургам.

Трудовой спор, длившийся с июля 2006 г., закончился частичной победой трудового коллектива и профкома. Заработная плата всем работникам стального департамента повышается с 1 октября на 20 % и с 1 февраля 2007 года еще на 10 %. Общее повышение составит примерно 32 %. (Профсоюз добивался 40-процентного повышения.– Ред.)

Мы удовлетворены этой победой, но наш трудовой спор с работодателем по справедливой оплате труда не окончен. В планах профсоюза: добиться внедрения и принятия на предприятии минимального отраслевого стандарта оплаты труда работника горно-металлургического производства, который определит изначальную, стартовую цену труда металлурга. В настоящее время это первостепенная задача.

Уверены, что только моральная поддержка и помощь профсоюзов Республики Казахстан, трудовая и профсоюзная солидарность помогли нам выстоять в этой борьбе."