Индексная страница Написать письмо

ВОЗРОЖДАЕТСЯ СЛУЖБА ДОВЕРЕННЫХ ВРАЧЕЙ
26 октября 2006 г.

В мае 2006 г. в Федерации профсоюзов Беларуси было решено возродить некогда успешно работавшую службу доверенных врачей профсоюзов.

В ближайшее время в Совет Министров Республики Беларусь для утверждения соответствующим постановлением будет направлен Порядок осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь об охране здоровья граждан.

Задачи службы – общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь об охране здоровья граждан в организациях всех форм собственности, за выполнением государственных гарантий по обеспечению медицинской помощью населения, государственных минимальных стандартов в области медицины, за безопасной жизнедеятельностью на производствах и в быту. Доверенные врачи ФПБ будут работать в тесном контакте и с лечебно-профилактическими учреждениями, и с медико-реабилитационными экспертными комиссиями по вопросам экспертизы стойкой и временной утраты трудоспособности, установления группы и причины инвалидности, возмещения ущерба, причиненного жизни и здоровью граждан. Кроме того, служба будет помогать инвалидам в трудоустройстве.

Доверенные врачи будут оказывать любую помощь профсоюзным комитетам, в том числе и методическую. Специалисты помогут первичкам осуществить мероприятия и по охране здоровья, и по защите интересов трудящихся в этой сфере. Права и обязанности доверенных врачей прописаны в Положении о службе. А в ближайшее время в Совет Министров страны для утверждения будет направлен Порядок осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь об охране здоровья граждан.

Согласно проекту Порядка, разработанного в Федерации профсоюзов, доверенные врачи будут иметь право проверять выполнение нанимателями условий коллективного договора, касающихся охраны здоровья, санаторно-курортного лечения, профилактики профзаболеваний. Служба доверенных врачей будет наделена полномочиями контролировать соответствие условий труда и быта на предприятиях санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, выдавать представления нанимателям о выявленных нарушениях, обращаться при необходимости в заинтересованные государственные органы для принятия мер по устранению нарушений, представлять в суде интересы граждан с целью защиты их прав на охрану здоровья.

Объектами особого внимания доверенных врачей станут детские оздоровительные лагеря и санаторно- курортные учреждения.