Индексная страница Написать письмо

НОВЫЕ ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗНОГО ОБУЧЕНИЯ
30 октября 2006 г.

При Федерации профсоюзов Беларуси будет создан научно-методический Совет для координации деятельности по повышению квалификации профсоюзных кадров и актива.

На прошедшем 25 октября заседании Президиума Совета ФПБ была рассмотрена работа Учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки профсоюзных кадров и актива Учреждения образования Федерации профсоюзов "Международный институт трудовых и социальных отношений" (УО ФПБ МИТСО).

Члены Президиума отметили, что в этом направлении за прошедшее время проведена значительная работа. Профсоюзные организации уделяли большое внимание развитию образования профсоюзных кадров и актива, формированию профессиональных навыков и умений. За прошедший период с целью повышения квалификации через Учебные центры УО ФПБ МИТСО в Минске, Витебске, Гомеле прошли обучение более 2 тыс. профсоюзных лидеров и активистов.

Вместе с тем в организации повышения квалификации профсоюзных кадров существуют некоторые проблемы. Не налажено системное непрерывное образование, не найдены оптимальные варианты тесной связи системы обучения с профессиональной деятельностью профсоюзных кадров и актива, необходимо совершенствование процесса подбора и подготовки преподавателей системы профсоюзного образования.

По мнению Президиума, эта работа требует большей системности. В этой связи будет разработан и представлен на утверждение Президиума Совета ФПБ план повышения квалификации профсоюзных кадров и актива на предстоящий период учебного года, реестр категорий профсоюзных работников и актива, направляемых на повышение квалификации, с указанием сроков и периодичности. Запланировано организовать разработку и издание необходимого количества соответствующей информационно-аналитической, учебной и методической литературы.

В числе рекомендаций Президиума - профсоюзным органам всех уровней при подборе и выдвижении кандидатур на руководящие должности в профсоюзных структурах обязательно учитывать прохождение повышения квалификации в Учебном центре УО ФПБ МИТСО.

Кроме того, при Федерации профсоюзов Беларуси будет создан научно-методический Совет для координации деятельности по повышению квалификации профсоюзных кадров и актива.

К преподавательскому составу учебного центра отныне будут предъявляться еще более высокие требования. А проводить учебу профактива будут не только преподаватели, имеющие опыт профсоюзной деятельности, руководители и специалисты аппарата Совета ФПБ и членских организаций, но и представители органов государственного управления.