Индексная страница Написать письмо

УЧАСТНИКАМ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО КОНГРЕССА
МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ
Вена, Австрия
1 ноября 2006 г.

Уважаемые коллеги!

Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая в своих рядах национальные профсоюзные центры стран Содружества Независимых Государств и международные отраслевые объединения профсоюзов региона, шлет братский привет участникам учредительного конгресса новой Международной профсоюзной конфедерации и желает им успешного решения стоящих перед ними масштабных задач.

Создание нового, более мощного всемирного профсоюзного объединения, призванного, как объявлено, выражать и защищать интересы всех людей труда планеты в условиях глобализации экономики, - это поистине историческая миссия. Её осуществление радикально меняет ситуацию во всемирном профсоюзном движении.

Исконное стремление трудящихся и профсоюзов к сближению и сплоченности сегодня велико, как никогда. Бурный процесс глобализации повседневно выдвигает всё новые и новые задачи, и решать их должны сообща все отряды профдвижения мира. В одиночку ни один из них не способен противостоять агрессивному наступлению транснационального капитала, покончить с нищетой и безработицей, безграмотностью и болезнями, защитить социальную справедливость, права трудящихся и профсоюзов, всех, кто сегодня страдает от дискриминации в любом её виде.

Отдавая должное огромной, кропотливой работе, проделанной инициаторами объединительного процесса – МКСП и ВКТ, мы выражаем надежду, что на венском конгрессе будет создана действительно общемировая демократическая плюралистическая профсоюзная организация с современным мировоззрением, основанная на принципах нового интернационализма, открытая для всех, кто отстаивает достоинство трудового человека, борется за права и интересы трудящихся, профсоюзные свободы, права человека. Мы надеемся, что это откроет новые возможности для продолжения диалога в международном профсоюзном движении, который в конечном итоге привел бы к глобальному единству всего нынешнего мирового профсоюзного сообщества.

ВКП вновь подтверждает свою готовность к установлению конструктивного сотрудничества с новой Конфедерацией в интересах своих членских организаций, на основе взаимного уважения, равноправия, открытости, непредвзятости, политической терпимости.

Еще раз желаем Конгрессу успешной работы!

ВСЕОБЩАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ

Москва, ноябрь 2006 г.